Итак, по итогам рассмотрения темы, можно сделать следующие выводы:
1. пожизненное лишение свободы является одним из видов наказаний, которое предусматривается уголовным законодательством за совершение общественно опасного деяния.
2. оно является, на данный момент, наиболее строгим из всех существующих видов, так как на смертную казнь наложен запрет.
3. главным преимуществом лиц, которым вместо смертной казни было назначено пожизненное лишение свободы является то, что они имеют право на досрочное освобождение при условии соблюдения тех требований, которые определяются законодателем.
4. говоря о гуманности данного вида наказания необходимо учесть, что еще можно поспорить о том, что лучше для человека умереть, либо как минимум 25 лет находится в месте, где он не только изолирован от общества, но и находится в жестких условиях, описанных выше.
5. в такой обстановке, которая является жесткой как для физического, так и для морального здоровья человека, невозможно сохранить свое уравновешенное состояние, являться нормальной и полноценной личностью. А так же сложно говорить об исправлении человека, как наоборот отмечено, что лицо становится хуже, если можно так сказать, более криминальным.
6. в РФ предусмотрены достаточно жесткие условия содержания лиц, которые отбывают указанный вид наказания. Регламентируется распорядок дня, получение посылок, проведение свиданий и другие мероприятия.
7. хотелось бы отметить, что с помощью такого воздействия невозможно оказать положительного влияния на лиц, которые совершили особо тяжкие преступления. Конечно, и применение смертной казни не является правильным действием, в силу гуманного отношения к преступникам и возможности осуждения невиновного.
8. необходимо создание такого вида наказания, либо проведение таких условий содержания, которые бы действительно позволяли вступить лицу на путь исправления.
9. история становления института пожизненного лишения свободы является достаточно разнообразной, как в рамках России, так и в рамках зарубежных стран.
10. важно отметить, что развитие данного вида наказания обусловлено национальными чертами, обусловленное обычаями и развитием конкретной страны.
11. в России развитие рассматриваемого уголовного института связано с принятием и действием определенного нормативно-правового акта, изданного в сфере назначения наказаний.
12. так же в истории России можно наблюдать периоды, когда виды и размеры наказания ужесточались и периоды, когда наоборот они становились мягче и не столь жестоки.
13. что касается истории зарубежных стран, то в её рамках можно выделить этапы установления наказаний, которые являлись не отвечающими требованиям гуманности и справедливости и те наказания, которые отвечали указанным требованиям.
14. пожизненное лишение свободы же появилось в качестве альтернативы самого строго вида наказания, которое только существовало в уголовном праве – смертной казни.
15. в настоящее время на применение смертной казни наложен запрет, поэтому на сегодняшнем историческом этапе пожизненное лишение свободы является наиболее часто применимым при назначении в отношении лиц, совершивших деяния, предусмотренные законодателем в качестве особо тяжких.
16. но надо заметить, что история развития указанного института не является оконченной. Данный вид наказания развивается до сих пор, и развитие будет продолжаться дальше, так как уголовное право, в рамках которого он существует и функционирует находится всегда в соответствии с изменениями общественных отношений.
17. так же необходимо отметить, что в истории большую роль в становлении и развитии пожизненного лишения свободы сыграли органы власти, которые применяли его в качестве вида наказания.
Это наказание, как и смертная казнь, предусмотрено в санкциях на совершение:
- причинение смерти лицу, если оно было совершено при таких обстоятельствах, которые ухудшают положение виновного лица;
- если сами преступные действия связаны с осуществлением посягательства как на жизнь лица, которое имеет государственное или общественное значение;
- если такие действия имеют своей целью посягательство на жизнь лица, которое имеет отношение к рассмотрению дел в судебных органах, а так же к расследованию уголовных дел;
- если такие действия каким-либо образом связаны с посягательством на жизнь должностного лица, являющегося работником правоохранительных органов;
- если преступные действия свидетельствуют о том, что виновное лицо не признает какую-либо национальность и враждебно к ней относится, причем в активной форме.
В целях достижения цели исправления данного рода заключения, можно предложить следующие способы:
- более активная трудовая деятельность, возможно, по созданию или изготовлению какого-либо рода предметов, которые могут быть необходимы людям в обычной жизни;
- можно предложить заключенным делать игрушки, что позволит им вернуться в детство и стать более добрее;
- можно проводить различные киносеансы, на которых показывать фильмы, пропагандирующие светлые чувства, правильный образ жизни;
- возможно проведение мер, которые бы приобщали заключенных к религии;
- построение в них уверенность, что они смогут исправиться и начать новую жизнь;
- другие способы и меры.
Конечно, главным является не столь содержание лиц в данного рода учреждениях и назначении определенного вида наказания, а в предупреждении совершений преступлений, в пресечении даже преступных мыслей. Достижение таких результатов свидетельствует о высоком уровне развития государства.
Хотелось бы отметить большую роль в такой деятельности не только государства и его органов, но и самих граждан, общества, из рядов которых явились выходцами указанные лица.
Говоря об истории развития указанного института важно отметить, что в различные периоды истории были приговорены и умерли от применения смертной казни достаточно много человек, причем большая часть из них являлись невиновными в том, в чем они были обвинены.
Пожизненное же лишение свободы дает право каждому реабилитировать себя в лице общества, если они являются невиновными. Даже после вступления приговора в законную силу, могут быть открыты и установлены обстоятельства, которые ранее не были известны и свидетельствующие, что человек, осужденные за преступление, его на самом деле не совершал.
Так же рассматривая пожизненное лишение свободы как вид наказания, следует отметить, что в отношении женщин данный вид не применяется, в силу слабого эмоционального содержания женского пола.
Так же, возможно, что это связано с тем, что основная функция женщины – это продолжение жизни, поэтому лишать их свободы минимум как на 25 лет не будет способствовать развитию демографической обстановки в стране.
Конечно, родственники тех лиц, которые погибли от лиц, отбывающих данный вид наказания, не будут разделять идею гуманного отношения с указанными лицами, а уж тем более на проведение активных мер по их исправлению. Наоборот для них важно, чтобы данное лицо переживало сильные эмоциональные страдания и боль. Но с точки зрения принципа гуманности, предусмотренного в рамках уголовного права, он не позволяет выполнить эти действия.
Мы разделяем ту точку зрения, что действительно лиц, которые совершили особо тяжких преступления и не раскаялся в этом, то необходимо и к такому лицу относится соответствующе, без каких-либо поблажек и послаблений. То есть, никакого снисхождения.
Поэтому мы полагаем, что уделение столь большого внимания указанному виду наказания, детальному его изучению и проведение иных мероприятий, свидетельствует о наличии к нему интереса не только со стороны органов власти, но и со стороны обычных граждан, которые либо привлекались за совершение преступлений и знают непонаслышке о местах лишения свободы, либо лица, которых волнует будущее государства и его народа.
То есть те задачи и цель, которые были поставлены перед нами в начале работы выполнены в полном объеме.