По результатам проведенного исследования, мы можем прийти к следующим выводам.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ 2002 г. предусмотрел формы защиты субъективных прав, вытекающих из предпринимательской и иной экономической деятельности посредством искового и особого производства. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей, за исключением следующих случаев.
В случае неисполнения обязанности по уведомлению лиц, участвующих в деле, и юридического лица, в определенных законом случаях, на лицо, обратившееся с заявлением об обеспечении иска (в случае если с заявлением об обеспечении иска обратилось юридическое лицо, судебный штраф налагается на лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа или возглавляющее коллегиальный исполнительный орган этого юридического лица), арбитражным судом может быть наложен судебный штраф, который будучи наложенным на граждан, составляет две тысячи пятьсот рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа или возглавляющих коллегиальный исполнительный орган юридического лица, — пять тысяч рублей.
Статья 59 ч. 6 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации определяет лиц, которые могут быть представителями в суде. По сути, любое дееспособное лицо может стать представителем в суде. Российским законодательством не установлено иных ограничений и требований к образованию, возрасту и профессии лица, желающего представлять интересы граждан в судах.
Правоведами выделяется два вида представительства: профессиональное и непрофессиональное. Профессиональное представительство ведется людьми юридической профессии, чаще всего адвокатами, а также иными юристами занимающимися судебной практикой.
Статья 60 Арбитражного – процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что закон запрещает выступать представителями в суде должностным лицам из числа: судей, прокуроров, следователей, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Непрофессиональное представительство предполагает, что в качестве судебного представителя по делам в арбитражном судопроизводстве может быть любое лицо, отвечающее по своим юридическим качествам требованиям закона. Поэтому суд не вправе отказать в допуске в процесс в качестве представителя по мотиву отсутствия лицензии на ведение дел в суде или юридического образования.
Законом установлено два способа оформления представительства в су-де: представление надлежаще оформленной доверенности; устное заявление, сделанное в суде и занесенное в протокол судебного заседания.
В зависимости от основания выделяют:
а) добровольное – данный вид допускается только при наличии волеизъявления стороны, то есть представляемого;
б) обязательное – для возникновения данного вида согласия волеизъявления представляемого необязательно.
Добровольное представительство в зависимости от характера отношений между представляемым и представителем подразделяются на: договорные, общественные, основанием которых является членство в той или иной организации.
2 сентября 2013 года вступили в силу новые положения о доверенности, содержащиеся в поправках к Гражданскому Кодексу Российской Федерации и изменения введены Федеральном Законом от 7 мая 2013 года № 100 ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела 1 и ч. 1 и статью 1153 ч. з. Гражданского Кодекса Российской Федерации. Изменения коснулись самого определения доверенности, также изменения применяются, в случаях если доверенность выдана несколькими лицами совместно (п. 6 ст. 185 Гражданского Кодекса России Федерации), были изменения в сроках доверенности, ранее максимальный срок, на который могла выдаваться доверенность составлял 3 года, а в новом законе исключена эта норма и установлено, что доверитель сможет установить любой срок по своему усмотрению на 5, 10, даже 50 лет или на более короткий срок (п. 1 ст. 186 гражданского Кодекса Российской Федерации). Но, однако, доверенность, выданная без указания срока действия в ней, действительна в течение 1 года со дня ее исполнения. Дата выдачи доверенности является обязательным реквизитом.
Исходя из вышесказанного, можно сказать, что в современном арбитражном процессе роль особого производства значительно возросла. Граждане желают, чтобы их интересы в суде защищал квалифицированный представитель. Возрастающие потребности общества в квалифицированной юридической помощи связаны с появлением в судах новых категорий сложных в юридическом отношении дел.