По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Наиболее существенный недостаток применения норм о недостоверной рекламе в части доказывания введения потребителя в заблуждение заключается в отсутствии в законодательстве стандарта такого потребителя.
Рекламная информация разными людьми может восприниматься по-разному в зависимости от их пола, возраста, образования, опыта в соответствующей сфере и т.д. Поэтому, чтобы делать выводы о введении в заблуждение рекламным сообщением, необходимо выработать некий средний стандарт поведения потребителя.
Таким образом, опираясь на иностранный опыт, можно предложить классификацию потребителей рекламы: доверчивый потребитель, объективный потребитель и скептический потребитель.
Закон о рекламе защищает доверчивого потребителя. Это во многом объясняет применение презумпции введения потребителей в заблуждение формальным нарушением закона. Кроме того, закон совершенно справедливо не допускает рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Помимо общих требований, в зависимости от рекламируемого объекта и от способа распространения Закона о рекламе обязывает субъектов рекламной деятельности также соблюдать те специальные установленные требования, которые указаны в соответствующих статьях, посвященных отдельным способам и рекламе отдельных видов товаров. Это особенно важно для рекламы алкогольной продукции, лекарственных средств, продуктов детского питания, биологически активных добавок.
Особого внимания заслуживает самый распространенный и трудно распознаваемый вид ненадлежащей рекламы - скрытая реклама, которая не регулируется действующим Законом о рекламе. Это серьезное упущение законодателя, поскольку подобные упоминания являются рекламой, зачастую скрытой, и оказывают еще большее негативное воздействие на потребителей, нежели обычный рекламный ролик.
К нарушениям общих требований можно отнести рекламу услуг, оказываемых лицом, у которого отсутствует необходимая для ведения такой деятельности лицензия (п. 7 ст. 7 Закона). Кредиты могут предоставлять банки и небанковские кредитные организации, имеющие банковскую лицензию на привлечение денежных средств во вклады и на размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет. Таким образом, реклама кредитных услуг, оказываемых банком, у которого отсутствует (отозвана) лицензия на осуществление банковских операций, нарушает названные положения Закона.
Общие требования к рекламе - универсальный критерий для оценки добросовестности и достоверности; они применимы к рекламе любых товаров, в том числе таких, в отношении которых предусмотрено специальное регулирование (в частности, медицинские изделия, алкогольная продукция).
К рекламе кредитных услуг для потребителей – физических лиц наряду с общими применяются также специальные требования, установленные в ст. 28 Закона о рекламе.
Если реклама содержит какие-то условия помимо указания на возможность получить кредит в банке или на возможность приобрести некий товар в кредит и такие условия влияют на сумму расходов заемщика (на стоимость кредита), она должна включать также все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита по Закону о потребительском кредите.
В рекламе существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой; отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемым продуктом.
В свою очередь, кредитные услуги - это специальный объект рекламирования, к которому предъявляются повышенные требования с точки зрения раскрытия в рекламе существенной информации, которая может повлиять на решения потребителя. Кроме того, несмотря на определение на законодательном уровне перечня условий, которые влияют на полную стоимость кредита и должны быть упомянуты в кредитной коммуникации, в судебной практике нет единообразного их понимания и не решен вопрос о применимости положений о порядке расчета полной стоимости к рекламе отдельных видов кредитов.