Введение 3
1.Генесиз функций правовой науки 5
2.Экономические и социальные функции правовой науки 6
Заключение 10
Список литературы 12
Читать дальше
Сегодня на наших глазах формируется новый образ функций науки, в том числе юридической. Из властительницы умов, престижного вида деятельности, влиятельного в принятии решений, наука постепенно превращается в один из видов знаний или культурных практик.
Следует признать, что такое понимание, основанное на
принципах классической рациональности, является одним из базовых для
превращения научных теорий в догмы и доктрины… Плюрализм — это не
дань постмодернистской моде, а сама данность современной науки, он
не должен преодолеваться, поскольку вышел из недр самой науки и допускает сосуществование и диалог разных типов мышления, рациональности, науки, в том числе и сохраняющегося классического типа. Важнейшая идея, о которой все больше размышляют философы науки, — это наличие в плюралистическом мире логики диалога и принципа дополнительности, особенности которых состоят в том, что они предполагают равноправное существование разного типа научных парадигм и теорий, возникающих на различных методологических основаниях, предпосылках и дополняющих друг друга. Преодоление тотального господства одной (любой) доктрины — это, по существу, не только идеологическое, но и методологическое требование для философии познания XXI в.».
Описание и объяснение правовой реальности, позволяющее добиться концептуальной новизны, если исходить из постклассической (или
неклассической) рациональности, должно основываться на принципе
дополнительности — с позиций внешнего наблюдателя (классический
подход) и действующего актора (неклассический подход)16. Такая дополнительность предполагает взаимообусловленность позиций друг друга,
в определенном смысле диалог.
Описание структурных компонентов правовой реальности необходимо дополнять анализом практик конкретных субъектов права, которыми структура конструируется и воспроизводится; вместе с тем юридически значимые практики приобретают именно «юридическую значимость» благодаря системе (структуре) значений, господствующих в данном социуме. Поэтому, например, описание системы права должно проводиться не только с точки зрения форм ее внешнего выражения (прежде всего законодательства), но и с позиций практик, образующих правопорядок, и ментальных представлений людей (правосознания, правовой культуры), того, как люди, носители статусов субъектов права, означивают и осмысляют систему права как структуру и свои действия, чем именно они руководствуются в юридической повседневности.
Читать дальше
1. Грибанов Д. В. Ресурсы и правовое регулирование инноваций // Российский юридический журнал. – 2010. – № 4. – C. 144-155.
2. Влияние научно-технического прогресса на юридическую жизнь // отв. ред. Ю.М. Батурин. – М, 1998. – 367 c.
3. Касавин И. Т. Социальная философия науки и коллективная эпистемология. М.: Весь мир, 2016. 264 с.
4. Курганская Е.В., Працко Г.С.Охранительная функция права в системе функций права и государства // В сборнике: СОВРЕМЕННАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ДОСТИЖЕНИЯ И ИННОВАЦИИ сборник статей XII Международной научно-практической конференции. 2018. С. 11-14.
5. Микешина Л. А. Современная эпистемология гуманитарного знания: междисциплинарные синтезы. М., 2016. С. 269–270.
6. Макарова Н.А.Сущность и значение категорий "реализация функций права" и "формы реализации функций права" // Вестник Томского государственного университета. 2016. № 413. С. 187-192.
7. Фейерабенд П. Наука в свободном обществе. М., 2009. С. 157–159.
Читать дальше