Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Сократ, его философия…………………………………………...4
Глава 2. Софисты, их философия………………………………………....7
Глава 3. Цели философского диалога. Спор Сократа и софистов……..11
Заключение………………………………………………………………..23
Список литературы……………………………………………………….24
Читать дальше
Суть споров Сократа с софистами – поиск смысла интеллектуального творчества. Они представляли не просто две разные точки зрения, а два разных, но цельных мировоззрения. Эта разность и противоположность мировоззрений и повлияла на столь разные подходы к пониманию «умного» творчества, т.е., прежде всего, к искусству слова.
Софисты являлись представителями нового «прогрессивное» мировоззрения новой эпохи. Это мировоззрение определялось антропоцентрическим, материалистическим и релятивистским видением мира в комплекте с постмодернистскими ценностями.
Сократ же противопоставлял модель мира консервативного типа, в которой действовали основы - морально-этические ценности. Эти основы определили разности в приоритетах: для софистов главное в жизни было материальное процветание, а для Сократа – добродетель и служение богу, истине, людям. Именно отсюда произошла и разность в понимании задач интеллектуального творчества – для софистов это было достижение материальных благ, власти и славы, а для Сократа – служение высшим идеалам. Именно тогда, в столкновении Сократа с софистами эти две позиции окончательно оформились, А благодаря Платону обе позиции были сформулированы записаны. С тех пор, собственно говоря, по сути ничего не изменилось и всякое творчество по – прежнему должно самоопределяться в выборе пути.
Проанализировав в данной курсовой философию Сократа, философию Софистов и цели философского диалога и спора Сократа и софистов, сделаны выводы о сути философии Сократа, сути философии Софистов и сравнили их философии на основе философского спора друг с другом.
Читать дальше
1. Алексеев П.В. Философия: учебник / П. В. Алексеев, А. В. Панин. - Москва : Проспект, 2017 - 588 с.
2. Аристотель. Соч. в 4 томах. Т. 1, М., 1976-327 с.
3. Жуков В. Н. Русская философия права: от рационализма к мистицизму: монография / В. Н. Жуков. – Москва: Юрлитинформ, 2013 – 398 с.
4. Киселев С. Г. Философия: для поступающих в аспирантуру: научно–методическое пособие / С. Г. Киселев. – Москва: Юнити–Дана, 2014 – 135 с.
5. Михальская А.К. Основы риторики. Мысль и слово, 1996г. Учебное пособие. — М.: Просвещение, 1996. — 416 с.
6. Платон: Избранные диалоги/Москва: Издательство АСТ, 2004г- 506с.
7. А. Ф. Лосев, А. А. Тахо-Годи Платон Аристотель Москва: Молодая гвардия 1993- 383с.
8. Нерсесянц, В. С. Философия права: учебник / В. С. Нерсесянц. – Москва: Инфра–М, 2013 – 835 с.
9. Д. Антисери и Дж. Реале. Западная философия от истоков до наших дней. Античность и Средневековье (1-2) — «Издательство Пневма», С-Петербург, 2003- 688 с.
10. Философия: учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования: учебник / В. Г. Кузнецов [и др.]. - Москва : Инфра-М, 2016 - 517 с.
11. Философия: учебное пособие / А. М. Руденко, С. И. Самыгин, Е. Ю. Положенкова. – Москва: Инфра–М, 2013 – 302 с.
12. Философия: учебник / Н. Ф. Бучило и др. – Москва: Проспект, 2013 – 358 с.
Читать дальше