Введение
1. Конкуренция, её сущность и значение
1.1. Понятие конкуренции и её роль в экономике
1.2. Виды конкуренции
2. Модели рынков конкурентной борьбы
2.1. Совершенная конкуренция
2.2. Монополистическая конкуренция
2.3. Конкуренция на олигополистическом рынке
3. Законодательные аспекты конкурентоспособности
Заключение
Список литературы
Читать дальше
Необходимо четко знать, в чем состоит конкурентное преимущество исследуемого предприятия, а в чем оно отстает от конкурентов. В основе решения о покупке лежит обобщенная оценка товаров или услуг конкретного предприятия по сравнению с аналогичными товарами или услугами других предприятий. Потребитель оценивает итоговое конкурентное преимущество, то есть баланс между относительными преимуществами и недостатками по сравнению с преимуществами конкурентов.
Определение системы управления конкурентоспособностью организации, позволяет:
— сознательно воздействовать на конкурентоспособность продукции как на относительную характеристику, которая отражает отличие данного товара от продукции конкурентов по степени соответствия потребностям общества и по затратам на их удовлетворение;
— сохранять и расширять рынки сбыта с учетом предъявляемых рынком требований к продукции с помощью деятельности, направленной на изменение качественных характеристик продукции и отношений с производителями-конкурентами;
— обеспечивать устойчивый рост прибыли в процессе развития организации.
Существует объективная необходимость в управлении не только процессом производства, но и конкурентоспособностью товаров, организаций и отраслей промышленности с помощью проектирования больших организационно-экономических систем.
Развивая эти идеи, анализировали эволюцию экономики в периоды мировых кризисов, а также рассматривали результаты, полученные представителями различных экономических подходов, и прежде всего, сторонниками кейнсианской парадигмы. В результате, сформулировали первый постулат управления конкурентоспособностью. Он состоит в том, что в периоды депрессии и экономической стагнации для обеспечения роста объемов производства и сбыта продукции необходимо интенсивное управление конкурентоспособностью с привлечением значительных финансовых ресурсов, которое позволяет создавать конкурентные преимущества у товаров и организаций. Такое управление осуществляется до тех пор, пока затраты на создание конкурентных преимуществ не прекратят обеспечивать прирост дохода, после чего потребуется смена поколений выпускаемой продукции.
Читать дальше
1. Андреева Л., Миргородская Е. Взгляд на системную конкурентоспособность как доминанту устойчивого развития экономики // Экономист. №1. 2011.
2. Балацкий Е. Недостатки антимонопольного регулирования // Экономист. №5. 2012.
3. Бутыркин А. Проблемы реформирования естественных монополий // Мировая экономика и международные отношения. №12. 2013.
4. Карич Л.К. Основы экономической теории: Учебное пособие для образоват. учр. средн. проф. образов. потребит. кооперации. - 2-е изд., испр. и доп. - г. Мытищи Московск. обл.: ЦУМК Центросоюза Российской Федерации, 2011.
5. Кисилева Е.А., Чепурин М.Н. Курс экономической теории: Учебник. - 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание. - Киров: "АСА", 2012. - 832 с.
6. Костерин М. К определению сущности естественных монополий // Российский экономический журнал. №11. 2012.
7. Курс экономической теории. Под общ. ред. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. Киров 2013 г
8. Курс экономической теории. Учебное пособие, под ред. Сидорович А. В. М, Изд. "ДИС", 2011 г.
9. Львов Ю.А., Основы экономики и организации бизнеса., Санкт - Петербург, "Формика", 2012 г.
10. Майкл Портер. Международная конкуренция. - М.: Междунар. отношения, 2009.
11. Николаева И.П. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
12. Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М., Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2013.
13. Основы предпринимательской деятельности. Под ред. Власовой М.: "Финансы и статистика", 2010 г.
14. Петраков Н. Монополия монополии рознь // Обозреватель. №3. 2012.
15. Сидорович А.С. Микроэкономика: Учебник МГУ им. М .В.Ломоносова. - М.: Издательство "Дело и сервис", 2012.
16. Современная экономика. Общедоступный курс. Ростов - на - Дону, "Феникс", 2011 г.
17. Учебник по основам экономической теории, М" МГТУ им. Баумана изд-во "Владос", 2010
18. Фишер С./Дорнбуш Р./Шмалензи Р., Экономика, М" Дело, 2013.
19. Хейне П., Экономический образ мышления, М" Новости, 2009.
20. Экономика, под ред. Булатова А.С., изд-во БЭК, 2010.
Читать дальше