Взаимодействие государственных органов и частных структур в современных условиях приобретает особую значимость. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, разработанной Министерством экономики РФ, развитие института ГЧП определяется в качестве одного из стратегических направлений. ГЧП и как экономическая категория, и как процесс, по сути, новое явление для нашей страны. Его детальная регламентация в отечественном законодательстве в настоящее время отсутствует. Успех такого партнерства в РФ возможен за счет эффективного взаимодействия власти и бизнеса при наличии четкого законодательства о ГЧП.
Отсутствие в РФ экономико-правовой категории ГЧП предопределяет наличие различных толкований данного понятия. Так, под ГЧП могут подразумеваться инвестиционные проекты, стратегическое сотрудничество государства и частного бизнеса, делегирование властных полномочий объединениям предпринимателей, деятельность инвестиционных агентов, институт социальной ответственности бизнеса и др. Требуется четкая дефиниция ГЧП, предпочтительно закрепленная в специальном нормативном акте. Научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики РФ в проекте Закона РФ «О государственно-частном партнерстве» ориентируется на реализацию ГЧП в экономической сфере и предлагает определять ГЧП как взаимовыгодное сотрудничество на договорной основе государственных и частных партнеров с целью реализации общественно значимых проектов и программ в различных сферах деятельности на национальном и региональном уровнях на условиях разделения ресурсов, рисков, доходов и ответственности.
Со стороны государственного партнера в таких отношениях выступают РФ в лице государственного органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Президенту РФ или Совету Министров РФ, или другой уполномоченный государственный орган (организация) или административно-территориальная единица в лице местного исполнительного и распорядительного органа.
Частным партнером могут быть юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ (за исключением государственных унитарных предприятий, государственных учреждений и государственных объединений, хозяйственных обществ, 100 процентов акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат РФ либо ее административно-территориальным единицам), иностранные и международные юридические лица и (или) иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами. Выбор частного партнера для заключения соглашения осуществляется исключительно по конкурсу.
Проанализировав различные точки зрения относительно понятия ГЧП, можно прийти к выводу о том, что в самом общем виде под ГЧП понимают: совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях; систему эффективного взаимодействия между органами государственного управления разных уровней и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ социально-экономического развития территорий, направленных на улучшение качества жизни; правовой механизм согласования интересов и обеспечения взаимодействия государства и бизнеса; механизм, посредством которого возможна не только реализация приоритетных инвестиционных проектов, но и развитие инфраструктуры, а также совершенствование социальной сферы административно-территориальных единиц.
Исходя из представленной сущности ГЧП можно выделить следующие его признаки:
• смешанный разноуровневый субъектный состав, т.е. всегда присутствуют публичный и частный субъекты;
• взаимоотношения сторон должны быть зафиксированы в официальных документах (договорах, контрактах и др.);
• взаимоотношения сторон должны носить партнерский, то есть равноправный характер (хотя на практике имеет место проблема неравнозначности правовых статусов субъектов этих отношений);
• содержание отношений определяется целью, которая носит общественно значимый характер (как правило, определенный государственный интерес);
• стороны партнерства должны объединить свои вклады для достижения общих целей;
• стороны партнерства должны распределять между собой расходы и риски, а также участвовать в использовании полученных результатов.
В целом публично-частное партнерство объединяет формы сотрудничества между властью и бизнесом в целях обеспечения совместного финансирования, строительства, ремонта и пр., чаще всего в сфере транспорта, общественного здоровья, образования, общественной безопасности, водоснабжения. Таким образом, частное финансирование привлекается в публичный сектор; одновременно в публичных отношениях используются методы предпринимательства. Публично значимая задача решается за счет средств бизнеса при государственных гарантиях. Общеизвестно, что партнерство используется там, где ни государство, ни бизнес не способны действовать самостоятельно (из-за нехватки средств, из-за высоких рисков).
Отношение к классификации форм публично-частного партнерства в литературе неоднозначно, и она проводится по различным критериям. К формам реализации государственно-частного партнерства в мировой практике относят:
• контракт как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой, на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности. Наиболее распространенными в практике государственно-частного партнерства (ГЧП) считаются контракты на выполнение работ, оказание общественных услуг, управление, поставку продукции для государственных нужд, оказание технической помощи;
• аренду в ее традиционной форме (договоры аренды) и в форме лизинга;
• концессию (концессионное соглашение) — специфическую форму данных отношений;
• соглашения о разделе продукции;
• совместные предприятия — одна из наиболее распространенных форм партнерства государства и частного бизнеса.
При другом подходе в мировой практике выделяют следующие формы публично-частного партнерства:
• сервисный контракт (подрядный договор);
• договор на управление;
• договор аренды;
• концессионные соглашения;
• полная приватизация
Однако многие исследователи сходятся в том, что отнесение и государственных закупок, и приватизации к формам ГЧП чересчур расширяет понятие публично-частного партнерства.
Таким образом, мы можем прийти к выводу, что связь ГЧП с государственными закупками проявляется в том, что претенденты на публично-частное партнерство отбираются на основе регламентированных процедур проведения государственных закупок.