ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ТРАНСПОРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ….……….4
2. КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ С НАЛИВНЫМ ГРУЗОМ…………………………………………….....9
2. 1.Условия перевозки и хранения наливных грузов………….……………..9
2. 2.Размещение и устройство нефтяных терминалов………………………..14
2. 3.Оборудование и технологии работ на складах наливных грузов……..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..…..34
Читать дальше
Наливные грузы в морских портах перегружают, как правило, на специальных комплексах для приема нестабильных временных и разовых грузопотоков можно использовать и причалы универсальных комплексов В этом случае работы ведут только по прямому варианту.
Наиболее распространенный наливной груз - это нефть, растительные масла, животные жиры, вино, спирт и др. С технологической точки зрения их разделяют на требующие подогрева при перегрузке во избежание застывания или загустения и не требующие подогрева, т. е. сохраняющие хорошую текучесть без подогрева.
Специальные комплексы в портах для перегрузки наливных грузов в большинстве своем находятся в ведении соответствующих ведомств. Порт имеет только причалы и оборудование для подключения приемных и выдающихся устройств танкеров к магистральным линиям комплекса, поэтому роль его сводится к проводке и швартовке судов, подключению перегрузочных магистралей, организации процесса загрузки или разгрузки. Некоторые комплексы для наливных грузов находятся полностью в ведении портов.
Специальный комплекс для наливных грузов состоит из морского и железнодорожного грузовых фронтов, склада в виде емкостей для хранения, насосной станции, перегрузочных трубопроводов и пункта дистанционного централизованного управления грузовыми операциями. МГФ включает причал со швартовными приспособлениями и устройства для соединения береговых и судовых трубопроводов.
Эти устройства могут быть двух типов:
1) механизмы и приспособления для подъема шлангов, подачи их на борт и регулирования в процессе обработки танкера;
2) стендеры, представляющие собой концевые управляемые звенья береговых трубопроводов, непосредственно соединяемые с судовыми патрубками. Учет отпускаемого или принятого груза можно производить путем замера в резервуарах на базе калибровочных таблиц или с помощью встроенных в трубопроводы автоматических счетчиков. Последний способ является более современным и рациональным.
ЖГФ включает пути для размещения цистерн в процессе загрузки-разгрузки, а также трубопроводы и присоединительные устройства для подключения к загрузочным и разгрузочным патрубкам и горловинам цистерн.
Комплексы могут быть обратимыми и необратимыми, т. е. допускающими как загрузку, так и разгрузку судов, или предназначенными только для загрузки или разгрузки. Грузы перемещаются самотеком, перекачиваются береговыми насосами или насосами танкера, а также комбинированным способом: темп и другими насосами одновременно через буферные резервуары.
Для перегрузки застывающих наливных грузов системы трубопроводов устраивают таким образом, чтобы на время перестановки цистерн, выполнения операций по переключению присоединительных устройств на МГФ и ЖГФ жидкость циркулировала по замкнутому кольцу без остановки.
Подача груза во время слива и налива зависит от мощности перекачивающих средств и изменяется в большом диапазоне - от 200 до 6000 м3ч. на один трубопровод.
Наливные грузы на сухогрузных причалах перегружаются насосами танкера, хотя можно использовать и переносные насосы. При высокой подаче насосов и стабильной подаче в большом количестве цистерн на грузовой фронт по причалу прокладывают трубопровод вдоль железнодорожных путей, который соединен с грузовой системой танкера гибким шлангом. Трубопровод имеет несколько выходных патрубков с вентилями, которые гибкими шлангами присоединены к цистернам. Шланги, имеющие большой диаметр и массу, поднимают и перемещают специально выделенным краном.
Вместо трубопровода можно применять коллектор со шлангами, который обычно монтируют на портале крана. Использование трубопровода или коллектора позволяет одновременно обрабатывать несколько цистерн. При невысокой подаче насосов и небольшом количестве цистерн (до 60 ед. в сутки) их можно обрабатывать поочередно через гибкий шланг, по которому груз поступает непосредственно из трубопроводов танкера в цистерну через верхнюю горловину. Такой шланг удерживает и перемещает с одной цистерны на другую портальный кран. Если перегружают застывающий груз, во время перерывов в работе кран поднимает береговой конец шланга и жидкость сливается из него в емкости танкера.
Читать дальше
1. Василенко П.П. Учебно-методическое пособие по технико-экономическим расчетам при обосновании схем механизации перегрузочных работ в портах. - Новосибирск, 1994.
2. Василенко П.П. Средства комплексной механизации перегрузочных работ в порту./Методическая разработка по патентному поиску. Патенты Российской Федерации/ Новосибирск, 1994.
3. Иванов И.А., Панюкин А.П., Чернышков В.А. Технические условия размещения штучных грузов в закрытых складах. НИИВТ. М.:'Транспорт", 1990.
4. Казаков А.П. Технология и организация перегрузочных работ. М.:'Транспорт", 1984.
5. Казаков А.П. Фадеев И.П. Организация и планирование работы речных портов. М.:'Транспорт",1989.
6. Сорокин М.К., Яичников Н.М. Методические указания по выполнению курсового проекта на тему "Обоснование схем механизации и технологии перегрузочных работ на причалах порта". Новосибирск, 1982.
7. Методические указания "Комплексная механизация, технология и организация перегрузочных работ в порту" /Справочные материалы для студентов эксплуатационной специальности под ред. Сорокина М.К./, ч.2. Новосибирск, 1981.
8. Минеев В.А., Завадовский Ю.С., Сорокин М.К. Прогрессивные технологические процессы перевозки и перегрузки тарно-штучных грузов. Учебное пособие для ФПК. Якутск, 1989.
9. Минеев В.А., 3авадовский Ю.С. Единый технологический процесс перевозки и перегрузки тарно-штучных грузов. Якутск, 1991.
10. Минеев В.А.,3авадовский Ю.С. Приложение к Единому технологическому процессу перевозки и перегрузки тарно-штучных грузов. Якутск, 1991.
11. Носов В.П. Комплекс методических материалов по «Технологии и организации перегрузочных работ для заочного обучения. - Новосибирск, 2001.
12. Носов В.П., Скомаров М.Ф., Минеев В.А. Совершенствование перегрузочных работ в порту Осетрово. Якутск, 1994.
13. Никитин С.Н. Альбом грузовых помещений сухогрузных речных судов. НИИВТ, Новосибирск, 1984.
14. НИИВТ, ЛОРП, ННО,"Речпорт". Транспортно-технологическая система доставки тарно-штучных грузов блок-пакетами и в контейнерах /проспекты ВДНХ/М., 1989.
15. Сорокин М.К., Брюханов Ю.Г., Завадовский Ю.С., Минеев В.А. Альбом-справочник по схемам механизации и технологии перегрузки грузов в условиях доставки в районы Крайнего Севера. - Новосибирск, 1998.
16. Сорокин М.К. Нормирование и организация труда на перегрузочных работах. - Новосибирск, 1988.
17. Сорокин М.К. Технология и нормирование труда перегрузочных работ. - Новосибирск, 1999 г.
Сорокин М.К., Минеев В.А. Технология и организация перегрузки грузов в порту. ?
Читать дальше