Человеческий фактор и экономический рост

Содержание:

Роль человеческого капитала в экономике

Определение  Поведенческая характеристика человека  при учете его производственного, научно-технического и организационно экономического потенциала  считается человеческим фактором.

Настроение человека, испытываемы им чувства, ценностные установки, мотивационные и стимулирующие принципы, ряд определенных барьеров, межличностные отношения и тп. можно отнести к человеческому фактору.

Заметка  С учетом того что человек выступает в роли главной производительной силы, он признается основным субъектов всевозможных отношений, и рыночных в том числе, благодаря активному и непосредственному участию в товарном обмене, потреблении и распределении.

Повышенное внимание к фактору человеческого капитала обусловлено желанием стран укрепить свои рыночные позиции посредством улучшения экономической обстановки в стране.

Человеческий капитал рассматривается в экономическом развитии через такие понятия как трудовые ресурсы, рабочая сила, инвестиции в знания.

Взаимосвязь человеческого фактора с экономическим ростом

С учетом того , что наличие субъектов и объектов в производственном процессе неизбежно, человеческий фактор считается его неотъемлемой частью.

Если раньше труд обладал пассивным характером, то сегодня он выступает ценностью общества, будучи при этом основным фактором экономического роста в стране.

Сегодня в него инвестируют средства, так как желают получить гораздо большую отдачу — в виде эффективного использования НТП, улучшения производительности труда, качества выполняемых работ и т.п.

Список использованных источников

  1. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  2. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с.
  3. Теняков И.М. Современный экономический рост: источники, факторы, качество, Изд.: Проспект, 2016.-174с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы