Дисконтный вексель

Содержание:

Сущность дисконтного векселя

Определение  Под дисконтным векселем понимается ценная бумага, которая продается по заниженной цене, но в конце сумма выплачивается в размере номинальной стоимости. Прибыль держателя извлекается исходя из разницы между номинальной стоимости векселя и дисконтной.

Процесс погашения дисконтного векселя показан на рисунке.

Погашение дисконтного векселя

Рисунок 1. Процесс погашения дисконтного векселя

Банк заключает договор с будущим держателем векселя, в котором прописывается реальная стоимость векселя, дисконтная (продажная) стоимость, сроки погашения и другие положения договора.

Клиент банка выплачивает деньги банку за покупку вексель по дисконтной цене, после чего клиент получает вексель.Векселедержатель перепродает вексель по первоначальной стоимости. Держателей может быть неограниченное количество.

Последний векселедержатель в установленный срок передает вексель в банк, после чего банк выплачивает деньги векселедержателю по номинальной стоимости.

номинальной и дисконтной стоимости векселя высчитывается по следующим формулам:

Формула  P = H x (1-d x t/360)

Особенности дисконтного векселя

Отличием дисконтного векселя является то, что в тексте документа не прописывается информация о процентной ставке векселя. Его нет. Прибыль от продажи дисконтного векселя  это разница между номиналом и продажной (дисконтной) стоимостью векселя. Разница называется дисконтом.

Дисконтный вексель выдается на следующие периоды:

  • на конкретную дату;
  • при предъявлении, но не раньше дня погашения векселя;
  • спустя сутки после предъявления;
  • в день предъявления.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы