Долевой капитал

Содержание:

Сущность долевого капитала

Определение  Долевой капитал  это средства, которые инвесторы вкладывают в бизнес в обмен на обыкновенные или привилегированные акции. 

Инвесторы готовы предоставить долевой капитал по следующим причинам:

  • владение достаточным количеством акций дает инвестору некоторую степень контроля над бизнесом, в который были сделаны инвестиции;
  • объект инвестиций может периодически выплачивать дивиденды своим акционерам;
  • цена акций может со временем повыситься, чтобы инвесторы могли продавать свои акции с целью получения прибыли.

Долевой капитал считается чистой суммой любых средств, которые были бы возвращены инвесторам, если бы все активы были ликвидированы и все корпоративные обязательства были погашены.

Виды долевого капитала

Выделяют следующие виды долевого капитала:

  1. Обыкновенные акции. Обычный акционерный капитал является примером капитала, который корпорация получает от владельцев и других сторон. Компания выпускает обыкновенные акции в обмен на наличные. Каждая акция передает право собственности на компанию.
  2. Привилегированные акции. Корпорация также может увеличить капитал путем выпуска привилегированных акций. Привилегированные акционеры владеют частью компании, но не имеют права голоса. Бизнес, обычно, выплачивает фиксированные дивиденды владельцам привилегированных акций и распределяет эти платежи до выплаты общих дивидендов, хотя он не обязан выплачивать дивиденды. 
  3. Нераспределенная прибыль. Нераспределенная прибыль представляет собой прибыль, которую компания удерживала в своем бизнесе с тех пор, как она начала свою деятельность в качестве дивидендов. Это пример собственного капитала. Хотя эти реинвестированные прибыли принадлежат простым акционерам и увеличивают их пропорциональную долю в бизнесе, компания решает, как потратить нераспределенную прибыль. 
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы