Экономический рост и его проблемы

Содержание:

Определение 

Экономический рост – критерий благополучия страны и населения.

 Экономический рост – непрерывный подъем ВВП в стоимостных значениях и на одного жителя страны.

Проблемы

Проблемами роста экономики в настоящее время являются увеличение численности населения планеты, обеднение ресурсов, загрязнение природы, дифференциация доходов населения как внутри государства, так и среди разных стран [1].

В менее развитых странах наблюдается высокая рождаемость, которая приводит к понижению благосостояния граждан. Наличие большого числа низко квалифицированных трудовых ресурсов связано с недоступностью бесплатного высшего образования, получается замкнутый круг.Обеднение природных ресурсов в разведанной местности призывает искать новые труднодоступные месторождения, что увеличивает затраты на доставку персонала, организацию быта и приводит к увеличению стоимости добываемого сырья. Из-за этого снижается спрос на продукцию.Промышленность неразрывно связана с загрязнениями природы. Выбросы вредных веществ в атмосферу наносят вред не только природе, но и человеку. Следствием этого становятся дополнительные расходы на здравоохранение, восстановление окружающей среды и изменение законодательных актов в части повышения штрафных санкций для производителей, что также приводит к снижению объемов производства и повышению стоимости товаров и услуг [2].

Заметка. Существенная разница в доходах изменяет иерархию потребления и накопления, не позволяя стимулировать рост экономики.

Рост экономики России связан с выбором не только экономического, но и политического курса развития. Важный этап – политика импортозамещения, которая даст толчок к развитию бизнеса и увеличит долю местных товаров на отечественном рынке товаров и услуг [3].

Список использованых источников:

  1. Высшая математика для экономистов / ред. Н.Ш. Кремер. - М.: Юнити, 2016. - 439 c.
  2. Камаев, В.Д. Экономическая теория: Краткий курс / В.Д. Камаев, М.З.
  3. Фишер, С. Экономика / С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи. - М.: Дело, 2016. - 864 c.

 

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы