Экономический рост и экология

Содержание:

Направленность экономического роста

Повышение качества жизни в стране и экономического климата в ней признано одной из первостепенных задач государственного правительства.

Заметка 1: Чаще всего оптимизация экономической составляющей страны осуществляется посредством реализации стратегической торговой и социальной политики, научных разработок, промышленной оптимизации, которые в совокупности способствуют положительному росту таких показателей на НД, ВНП, ВВП и т.п.

Влияние экономического развития страны на экологию

При повышении уровня жизни страны, растут потребности  населения и уровень их дохода, что способствует развитию промышленности, которая не может не отражаться на экологии страны. Предприятий становится больше, очевидно, что и вредных выбросов в атмосферу становится больше, при этом растет и  число промышленных отходов. Для решения данной проблемы целесообразно заниматься постройкой очистных сооружений, которые весьма дороги, как в строительстве, так и обслуживании, из-за чего большинство компаний игнорируют вопросы экологии.Но есть и положительная сторона влияния развития экономики страны не ее экологию- с повышение качества жизни в стране и ростом основных экономических показателей, возрастает бюджет страны, в казну поступает больше налоговых поступлений, что обеспечивает больший размер финансовых дотаций в экологию страны, которые тратятся на воспроизводство лесов, очистку рек, водоемов, утилизацию отходов и т.п.

Заметка 2:  В целях сохранения экологической безопасности страны, государство должно уделять экологии должное внимание, не думая только об экономическом развитии страны.

Список использованных источников:

  1. Волгина Н.А. Международная экономика, изд.: Эксмо, 2016.- 388с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы