Экономическое развитие Индии

Содержание:

Территориальные и социокультурные особенности Индии

Кастовая система, специфичные формы организации власти и положение земледельческой общины, а позднее вторжение монголов, затем колонизация в сочетании с климатическими особенностями и традиционными верованиями  создали в Индии уникальную экономическую ситуацию. Страна практически стразу после «открытия» для внешнего мира стала крупным экспортером различных товаров: специй, чая, тканей и т.д. (значительную роль в популярности этих товаров сыграла Англия). После деколонизации страна обрела независимость и начала процветать, однако влияние других культур сыграло свою роль.

Экономика Индии

Основные виды экономической деятельности Индии – сельское хозяйство и пищевая промышленность. Они составляют примерно пятую часть от всех доходов страны. Также развивается швейная промышленность, добыча полезных ископаемых и туризм. Страна создала благоприятные условия для ведения бизнеса, что привлекло большое количество крупных компаний. 

Заметка В Индии относительно хорошее (по меркам Восточно-Европейских стран) образование, а также ее жители хорошо знают английский язык.

При этом уровень жизни по-прежнему остается низким из-за антисанитарии и безработицы.

Экономическое развитие Индии

После эпидемии коронавируса компании стали «уходить» из Китая вместе со своими производствами, не исключено, что Индия попытается «перехватить» их и создать тем самым большое количество рабочих мест. Также страна стремится развивать  туризм: в Индии хороший климат и много достопримечательностей, однако сервис, уровень преступности и санитарные условия «страдают». Развиваются новые компьютерные технологии, ведь в Индии много талантливых программистов и ученых.

Пример Многие из них сегодня трудятся в крупнейших технологических компаниях (Google, Apple и другие).

Совет Следует направить их усилия для развития родной страны.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы