Экономическое развитие сельского хозяйства

Содержание:

Общие сведения

Сельское хозяйство наряду с промышленностью является одной из основ экономической системы государства. Страны заинтересованы как в максимальном обеспечении своих граждан собственными продовольственными ресурсами, так и в развитии экспорта сельхозпродукции.

Заметка  Так, Европейский Союз утверждает следующие приоритеты развития сельского хозяйства на своей территории: внедрение инноваций, повышение конкурентоспособности продукции, государственная поддержка фермеров, производящих продукцию, не загрязняя окружающую среду, улучшение качества жизни сельских жителей и др.

Нынешней тенденцией в мировом сельском хозяйстве является распространение генетически модифицированных продуктов (выращиваемых культур и мяса), к которым, впрочем, сохраняется настороженное отношение (запрещены в ЕС и России).

Проблемы развития сельского хозяйства в России

Исследователи пишут о необходимости более активного привлечения дотаций и инвестиций в развитие аграрного комплекса. Это связано с использованием устаревшей (особенно в менее развитых регионах) техники и технологий, которые необходимо совершенствовать. Например, выделяется зависимость российского сельского хозяйства от импортируемых семян с большим уровнем генетического потенциала по сравнению с семенами, которые по большей части распространены в России. 

Вторая проблема связана с неразвитой инфраструктурой сбыта для малых сельхозпроизводителей, которым трудно выйти со своей продукцией на массового покупателя. Сюда же можно отнести проблемы, связанные с хранением и транспортировкой. 

Еще одной проблемой российского хозяйствования является низкий уровень жизни людей в деревнях и селах. В связи с этим молодое поколение стремится уехать в город, оставляя сельское хозяйство без квалифицированных специалистов и рабочих рук.

Список литературы

  1. Гончаренко И.Ю. Развитие сельского хозяйства: мировые тренды и российские реалии // Вестник ГУУ. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-selskogo-hozyaystva-mirovye-trendy-i-rossiyskie-realii (дата обращения: 06.08.2020).
  2. Подколзина И.М., Дрегнин О.Е. Развитие сельского хозяйства - основа продовольственной и экономической безопасности России // Проблемы экономики и юридической практики. 2018. №4. [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-selskogo-hozyaystva-osnova-prodovolstvennoy-i-ekonomicheskoy-bezopasnosti-rossii (дата обращения: 06.08.2020).
  3. Хорунжая Д. С., Нестеренко М. А. Стратегические направления развития сельского хозяйства // Вопросы науки и образования. 2019. №5 (50). [Электронный источник] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/strategicheskie-napravleniya-razvitiya-selskogo-hozyaystva (дата обращения: 06.08.2020).
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы