Экспорт капитала

Содержание:

Причины миграции свободных средств

Определение 1 Миграция капитала — это вывоз свободных средств за рубеж. Ключевая причина экспорта — несбалансированность финансов, избыток капитала в конкретной стране (рис.1) и стремление прибыльно вложить свободные средства.

prichiny-migraczii-svobodnykh-sredstv

Рисунок 1. Причины миграции свободных средств

Заметка 1 Для страны вывоз капитала (рис.1) за рубеж — это снижение роста собственной экономики. 

Большинство государств в условиях глобальной экономики становятся экспортерами и импортерами капитала одновременно.

Жесткий валютный контроль заметно сокращает (рис.2) вывоз капитала за рубеж.

snizhenie-eksporta-svobodnykh-sredstv

Рисунок 2. Снижение экспорта свободных средств

В то же время, благоприятные условия для ведения хозяйственной деятельности, юридические (рис.2) и экономические гарантии способствуют тому, что капитал эффективно используется внутри страны.

Виды перемещения капитала

Определение 2 Источником перемещения частного капитала (рис.3) чаще всего выступают инвестиции в развитие экономики иностранного государства.

vidy-peremeshheniya-kapitala

Рисунок 3. Виды перемещения капитала

Прямые инвестиции, международные займы, приобретение ценных бумаг (рис.3) становятся вложениями на долгосрочную перспективу.

Последствия миграции свободных средств

Заметка 2 Для компании-экспортера перемещение капитала за рубеж без дополнительных вложений ведет к снижению роста экономики страны и уровня занятости.

К тому же, существуют риски в перемещении капитала: политические, налоговые, неплатежеспособность, риски изменения курсов валют. 

Заметка 3 Для компании-импортера приток капитала — это возможность решить проблему ограниченности ресурсов, ввезти новые технологии и укрепить платежеспособность финансовой системы страны.

В то же время, перемещение капитала развивает внешнюю торговлю, экономику государств, отрасли производства, эффективно использует трудовые и природные ресурсы. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы