Хеджирование рисков ценных бумаг

Рисковое хеджирование

Определение 1 Страхование активов от рыночных колебаний цен называется хеджированием.

Суть такого страхования заключается в защите активов от ценовых колебаний рынка при возможности получить дополнительный доход  по заключенным контрактам.

В условиях нестабильности экономики – хеджирование становится все более актуальным.

Хеджирование ценных бумаг

Определение 2 Документально оформленные права человека на то или иное имущество, с обязательным указанием стоимости имущества и реквизитов называется ценной бумагой.

Под хеджирование ценных бумаг понимается страхование от изменения их рыночной стоимости.

Процесс рыночного хеджирования ЦБ состоит в следующем:  компания при выходе на биржу, определяется с видом рыночной сделки, но заключает на традиционную одну сделку, а две, одна из которых оформляется на фьючерсном рынке.

Так как самой распространенной ЦБ считается акция, процесс ее хеджирования представляется следующим образом – компания после скупке пакета акций на рынке, продает на них фьючерсный контракт, автоматически обязана будет реализовать приобретенный акционный пакет по идентичным ценам их приобретения. Данное хеджирование, так или иначе, отразится прибылью для компании, так как если стоимость акций вырастет - компания будет в плюсе на разнице в цене акций, но при этом немного потеряет на фьючерсном контракте. Если же стоимость акций упадет –прибыль  компанией будет получена по фьючерсному контракту.

Список использованных источников:

  1. Долганин  А.А. Хеджирование производными финансовыми инструментами, Изд.: Зерцало, 2020.-136с.
  2. Касимов Ю.Ф., Колесников А.Н. Основы финансовых вычислений. Портфели активов, оптимизация и хеджирование, Изд.: АСТ, 2020- 516с.
  3. Молокович А.Д., Егоров А.В. Финансы и финансовый рынок, Изд.: Издательство Гревцова, 2018.- 256с.

 


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы