Командная экономическая система

Содержание:

Определение командной экономики

Определение Командная экономика – это экономическая система, в которой средства производства находятся в государственной собственности, а экономическая деятельность контролируется центральным органом, который устанавливает количественные производственные цели и распределяет сырье для производственных предприятий. В такой системе определение доли общего продукта, используемого для инвестиций, а не для потребления, становится центральным политическим решением. 

Сущность командной экономики

Центральный орган в командной экономике устанавливает производственные цели в физических единицах и распределяет сырье для предприятий. Процесс для большой экономики с миллионами продуктов чрезвычайно сложен и сталкивается с рядом трудностей на практике.

Однако централизованное планирование такого рода не лишено очевидных преимуществ, поскольку оно позволяет правительству быстро мобилизовать ресурсы в национальном масштабе во время войны или других чрезвычайных ситуаций в стране. Но затраты на централизованную политику высоки. Более того, часто бывает так, что большая часть бремени этих расходов переносится на правительство. 

Пример Военный проект, который в значительной степени переносит расходы на мобилизацию войск от правительства до призывников, которые могли бы работать с более высокой ставкой в другом месте.

Пример командной экономики

Командная экономика была характерна для Советского Союза и коммунистических стран Восточного блока, и их неэффективность была одним из факторов, которые способствовали падению коммунизма в этих регионах в 1990–91 годах. Почти все оставшиеся коммунистические страны (кроме Северной Кореи) в той или иной степени включили рыночные элементы в свою экономику, сохраняя однопартийное правление. Командная экономика была классно раскритикована как неосуществимая в начале 20-го века двумя экономистами австрийской школы, Людвигом фон Мизесом и Ф. А. Хайеком.

Список литературы

  1. Шульга О.А. Социально-экономические противоречия развития аграрных отношений в административно-командной экономической системе// Экономический вестник университета. — 2017. — № 32. — с. 193—203.
  2. Джалавян В.Б., Савенкова В.И. Экономические системы: их особенности и типы // Наукапарк. — 2016. — № 5. — с. 44—47.
  3. Гречина А. И. Специфика российской модели рыночной экономики// Достижения науки и образования. — 2017. — № 7. — с. 33—37.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы