Перекрестная эластичность спроса

Содержание:

Коэффициент эластичности спроса

Определение 1: Перекрестная эластичность спроса - измеряет отзывчивость спроса на товар X после изменения цены соответствующего товара Y.

Формула 1:Ех=∆QAQA / ∆PBPB

С перекрестной эластичностью мы делаем важное различие между заменой и дополнительными продуктами. Перекрестная ценовая эластичность для двух заменителей будет положительной. Перекрестную ценовую эластичность рассмотрим на  рисунке 1:

unnamed (1)

Перекрестная ценовая эластичность 

Пример 1: спрос на музыку - продажи загрузок цифровой музыки стремительно растут с ростом широкополосного доступа и падением цен на загрузки. В результате продажи музыкальных дисков резко упали.

Чем сильнее взаимосвязь между двумя продуктами, тем выше коэффициент эластичности спроса по перекрестным ценам. Когда есть сильные взаимодополняющие отношения, перекрестная эластичность будет отрицательной.

Пример 2: игровые приставки и программные игры.2.

Нулевая и отрицательная  перекрестная эластичность

Нулевая перекрестная эластичность  имеется у всех несвязанных продуктов.

Пример 3: влияние изменений тарифов на такси на рыночный спрос на сыр.

Цены на дополнительные товары: Попкорн, безалкогольные напитки и билеты в кино имеют высокую отрицательную ценность для перекрестной эластичности - они являются сильным дополнением. Попкорн имеет высокую наценку, то есть попкорн стоит копейки, но продается больше, чем за фунт. Дополнительная прибыль от дополнительных продаж попкорна может более чем компенсировать более низкую стоимость входа в кинотеатр.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы