Промышленность Канады

Содержание:

Общий обзор экономики

В экономике Канады доминирует частный сектор, хотя некоторые предприятия (например, почтовые услуги, некоторые коммунальные услуги и некоторые транспортные услуги) остаются в государственной собственности. В течение 1990-х годов некоторые национализированные отрасли были приватизированы. Сельское хозяйство Канады является частным, но оно стало зависеть от государственных субсидий, чтобы конкурировать с субсидируемыми сельскохозяйственными секторами Европейского Союза (ЕС) и Соединенных Штатов.

Промышленность

Производство составляет около одной пятой валового национального продукта Канады и занято около одной седьмой рабочей силы. Канадская металлургическая промышленность производит стальную продукцию для производства таких товаров, как автомобили, горнодобывающее оборудование и бытовая техника.

Заметка 1 Соединенные Штаты и Канада договорились автомобильной продукцией в середине 1960-х года, после чего канадская автомобильная промышленность резко расширилась. Пока японские автопроизводители не начали строить заводы в Канаде в 1980-х годах, отрасль промышленности состояла из филиалов американских фирм.

За последние два десятилетия 20-го века индустрия высоких технологий и электроники быстро росла. Несмотря на то, что во всех крупных городах есть некоторое производство, более трех четвертей рабочих мест в Канаде расположено в самом сердце страны, которое простирается от города Квебек до Виндзора , Онтарио , на периферии американского автомобильного производственного центра в Детройте, штат Мичиган.

Заметка 2 В целом, рост производства был обусловлен экспортом в Соединенные Штаты. Производители получили выгоду от свободной торговли соглашения, хотя занятость в секторе сократилась в результате автоматизации.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы