Промышленность Литвы

Содержание:

Общая характеристика

Заметка Прибалтийская республика долгое время ассоциировалась с аграрным комплексом при отсутствии научно-технического прогресса. Огромный шаг вперед был сделан после вхождения в состав СССР. Началась индустриализация республики, выразившаяся в постройке заводов, подстанций, фабрик. Дополнительным стимулом стало присоединение города-порта Клайпеда. На тот момент по уровню ВВП страна занимала 39 место в мире.

В связи с распадом СССР произошел резкий спад в агропромышленном комплексе. Правительство в кратчайшие сроки создало свою экономическую систему, развило банковское направление и провело приватизацию. Уровень жизни населения не изменился, предприятия продолжили работу в штатном режиме.

В 2020 году прожиточный минимум утвержден в размере сорока пяти тысяч рублей. Промышленность страны составляет 31 % от ВВП.

Промышленность

Нефтяной сектор известен благодаря Мажейкяйскому нефтеперегонному заводу, который в полной мере удовлетворяет потребности жителей в нефти. В 2006 году произошла техногенная катастрофа на прибалтийской ветке нефтепровода «Дружба», участок закрыт до настоящего времени.

В 2004 году Литва вступила в Евросоюз, вклад промышленности в ВВП страны составлял 23 %. Промышленный комплекс был переориентирован в сторону химической, перерабатывающей, текстильной, промышленности и приборостроении.

Энергетика. Электричество производится на Каунасской ТЭЦ и Электренайской ГРЭС. После вступления в Евросоюз была закрыта единственная атомная электростанция.

Альтернативными источниками электроэнергии являются ветряные установки.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы