Роль бюджета

Содержание:

Понятие бюджета

Определение  Бюджет – это финансовый план компании, который формируется на базе ожидаемого объема продаж, поступления выручки и инвестиционных вложений. 

Бюджеты предприятий предоставляют информацию: о денежных потоках и финансовых результатах, об активах и обязательствах, о доходах, расходах и собственном капитале. Принято выделять четыре вида бюджетов: операционные, финансовые, инвестиционные и специальные.

Бюджеты используются для составления план-фактного анализа и финансового прогноза деятельности компании. Операционные бюджеты обобщают и анализируют информацию о текущей деятельности компании, а инвестиционные – о капитальных затратах, кредитах и инвестиционной деятельности.

Заметка Финансовые бюджеты – это заключительные документы в бюджетном планировании. Цель – контроль платежеспособности компании. 

Государственный бюджет – это баланс денежных доходов и расходов государства, отображающий взаимоотношения государства с населением, предприятиями, муниципальными образованиями, позволяющий исполнять социально-экономические обязанности. 

Основные функции и роль бюджета

Государственный бюджет – это регулятор общественного воспроизводства и стимулятор роста экономики страны.

Например, увеличивая государственные расходы и снижая налоги, правительство стимулирует инвестиционную активность и потребительский спрос, ускоряется экономический рост и легче преодолеваются спады и кризисы. В то же время, снижение государственных расходов и жесткая кредитно-денежная политика ослабляют инфляцию.

Функция перераспределения (рис.1) национального дохода стимулирует социальные преобразования в науке и культуре, здравоохранении и социальном обеспечении, в жилищном строительстве и экономическом развитии регионов.

основные функции и роль бюджета

Рисунок 1 - Основные функции и роль бюджета

Основная роль бюджета – ежегодная мобилизация денежных средств финансирования (рис.1) социально-экономического развития, обороноспособности страны, образования резервов.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы