Виды экономических систем

Содержание:

Сущность видов экономических систем

 Когда рассматриваются экономики мира, между ними будет много общего. Часто смотрят на такие факторы, как спрос и предложение, инфляция, производство и так далее. Понятия, которые на первый взгляд могут казаться чуждыми, но становятся понятными, когда их понимают. Однако, хотя они имеют дело с аналогичными факторами, экономика на самом деле сложна с множеством различных переменных. То, как каждая экономика справляется с этими переменными, может сильно различаться.

Заметка 1 Каждая экономика будет управляться по-своему, но в целом существует четыре широких категории экономических «систем», которые наблюдают во всем мире.

Заметка 2 Рассматривая экономическую систему страны и то, как она управляет своими ресурсами, мы можем лучше понять ее прошлое и вероятное будущее.

Традиционная экономика

Определение 1 Традиционная экономика—это очень примитивная экономическая система, которая опирается на традиции, верования и обычаи, которые определяют экономические решения, а не на прибыль. Производимые товары и услуги определяются исходя из образа жизни людей.

Плановая или командная экономика

Определение 2 Плановая или командная экономика—это система, в которой центральная власть, такая как правительство, будет принимать все экономические решения. Это включает в себя установление правил о том, какие товары или услуги производятся,  их количество и цена продажи.

Рыночная экономика

Определение 3 Рыночная экономика—это система, в которой решения относительно производства и распределения определяются рыночными факторами, такими как спрос и предложение.

Пример  Экономика Гонконга считается одним из лучших примеров системы свободного рынка.

Смешанная экономика

Смешанная экономика рассматривается как смесь командной и плановой системы и рыночной экономики. Экономические решения принимаются частично правительством и частично рынком.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы