Абсолютная инфляция

Содержание:

Сущность абсолютной инфляции

Определение  Под абсолютной инфляцией понимается увеличение цен на товары и услуги, в результате чего снижается объем выпуска продукции

Основа абсолютной инфляции состоит в том, что владельцы предприятий, не видя перспектив развития бизнеса, включают в стоимость продукции возможные затраты.

Для малого и среднего бизнеса абсолютная инфляция — губительна, поскольку влияет на финансовую устойчивость: обесценивает ликвидность предприятия, «толкает» на краткосрочные и долгосрочные займы, в результате чего предприятие теряет инвестиционную привлекательность.

Однако результат обесценивания денег — это плюс для тех предприятий, которые успели прибегнуть к заемным средствам и тех, кто вложил деньги не в финансовом эквиваленте, а в недвижимость, транспорт, драгоценности.

Последствия абсолютной инфляции

Социально-экономические последствия абсолютной инфляции заключаются в следующем:

  1. Абсолютная инфляция лишает ценности результат труда, обесценивает финансовые вложения людей, сдерживает темпы экономического роста, стимулирует потерю инвестиционной привлекательности предприятия, «толкает» предприятия на теневую экономику и вывод денежных средств за границу.
  2. Стремительное развитие абсолютной инфляции порождает политическое беспокойство в стране, стимулирует к выводу капитала за границу и росту спроса на иностранную валюту (например, доллар США, евро).
  3. Абсолютная инфляция влияет на качество жизни населения: сокращает заработную плату, стимулирует рост безработицы.

Заметка  Поскольку доллар США считается надежной валютой, предполагается, что США — это косвенный экспортер абсолютной инфляции.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы