Виды социально-экономических систем

Содержание:

Определение СЭС

Определение Социально-экономическая система (СЭС)—тип сложной системы, которая состоит из социальных и экономических элементов. Описания этих систем, как правило, имеют значительные качественные элементы и их трудно анализировать с использованием традиционных макроскопических методов.

Виды СЭС

Выделяются следующие СЭС, которые связаны с различной комбинацией типов собственности и видов работ:

  1. Социалистическая. В ней люди обеспечивают получение доходов и материальных благ за счет использования временных работников в системе работы на государство, администрации или просто в государстве. Преобладает общественная собственность.
  2. Капиталистическая. Во всех социально-экономических отношениях, в том числе в системе распределения товаров и доходов, интересы крупных владельцев перевешивают их. Недостатки этой системы известны, и главная проблема заключается в распространении личных интересов собственников в обществе, выталкивающих многочисленное населения на границу благосостояния и в угрозе их последующего вымирания. Преобладает частная собственность.
  3. Монополистическая. Проявление союза монополий административных и экономических властей, великих владельцев олигархической собственности и высшей бюрократии, основанных на частной собственности. Модель вырождения системы управления.
  4. Демократическая. В ней население страны в форме мелких и средних собственников гарантирует право собственности на имущество и присвоение льгот и доходов на основе частной собственности с использованием наемных руководителей в государственной службе, управлении, т.е. страны.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы