Анализ системы бюджетирования

Содержание:

Бюджетирование: сущность и понятие

 

Определение 1 Бюджетирование  процесс подготовки, формирования  и утверждения документа, являющегося совокупностью данных бюджетов отдельных подразделений, согласованных по временным рамках и нормам ответственности исполнителей.  

Сущность бюджетирования заключается в формировании единого бюджета. 

Определение 2 Бюджет  это документ, включающий данные приходно-расходных денежных потоков. 

Заметка 1 При составлении бюджета важно соблюсти баланс между доходной и расходной частью. Превышение расходов над доходами  дефицит, обратная ситуация  профицит бюджета.

Цели и задачи бюджетирования

Бюджетирование осуществляется с целью формирования последовательности исполнения показателей бюджета и корректировки «слабых мест», выявленных в процессе контроля исполнения бюджета.

Заметка 2 Бюджетирование позволяет разработать систему антирисковых мер по избежанию возможных убытков.

 Задача бюджетирования  формирование сбалансированного бюджета.

 Методика бюджетирования

Выделяют два метода бюджетирования: 

  1. Бюджетирование по ЦФО: формирование бюджета с выделением центров ответственности и закреплением полномочий за руководителями центров.
  2. АВВ-бюджетирование: формирование бюджета исходя из бизнес-процессов с закреплением ответственности за руководителей каждого бизнес-процесса.

Заметка 3 модель бюджетирование на основании АВВ-бюджетирования имеет преимущество, так как позволяет увидеть «точки роста» компании и возможности оптимизации бизнес-процессов.

Оба метода применяются в построении финансового управления, но методика АВВ-бюджетирования является методом оптимизации деятельности компании.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы