Ценовая эластичность спроса

Ценовая эластичность спроса

Определение  Ценовая эластичность спроса измеряет отзывчивость спроса после изменения собственной цены продукта.

Что означает эластичность цены?

Спрос на продукт может быть эластичным или неэластичным, в зависимости от того, как быстро спрос на этот продукт реагирует на изменения цены.

Спрос считается эластичным, когда изменение спроса пропорционально больше, чем изменение цены. Другими словами, спрос эластичен, когда спрос значительно изменяется при меньших изменениях цен. И наоборот, спрос неэластичен, когда изменение спроса пропорционально меньше разницы в цене.

Заменители

Если существует большая доступность заменителей для продукта, то этот продукт, вероятно, будет более эластичным. Например, если цена одной марки содовой увеличивается, люди могут вместо этого обратиться к другим маркам. Таким образом, небольшое изменение цены на этот продукт может привести к еще большему падению количества, необходимого для этих продуктов.

Необходимость

Если товар является необходимостью, то его спрос, как правило, неэластичен. Например, если цена на питьевую воду повышается, то вряд ли будет существенное снижение количества этого продукта, так как питьевая вода - необходимость.

Время

о временем товар становится более эластичным, поскольку у потребителей и предприятий появляется больше времени для поиска альтернатив или заменителей. Например, если цена на бензин возрастает, люди в конечном итоге будут приспосабливаться к этому изменению, то есть они могут меньше ездить, пользоваться общественным транспортом.

Список использованных источников

  1. Айдарханов М. Основы экономической теории. Учебник. М.: Фолиант. 2017. 432 с.
  2.  Бойко Мария Азы экономики. Учебник. М.: Книга по Требованию. 2015. 472 с.
  3. Борисов Е. Ф., Петров А. А., Березкина Т. Е. Экономика. Учебник для бакалавров. М.: Проспект. 2020. 272 с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы