Деньги в экономической системе

Содержание:

Характеристика денег

Деньги в экономике представляют собой высоколиквидный товар, используемый для оценки  и измерения стоимости всех обращаемых на рынке услуг и товаров.

Их главная функция заключается в посредническом обмене между рыночными благами.

Сегодня рыночная экономика не представима без денежного обращения, так как они являются неотъемлемым условием обращения всех благ в условиях современного рынка, служа при этом измерителем их стоимости, что особо важно при определении ценности одних товаров сравнительно других.

Деньги позволяют сократить альтернативный выбор между товарами, так как именно в рыночной экономике покупатели по большей части отталкиваются от товарной стоимости при покупке, и именно деньги позволяют определить саму цену.

Роль денег в экономике

Функционал присущий деньгам и определяет их роль в экономике, так как он позволяет определить не только возможность их применения, но и выделить принципы использования.

Таким образом, можно отметить, что:

  1. деньги используют в качестве мерной стоимости товаров и услуг

  2. их применяют в качестве средства обращения

  3. используют в качестве платежных средств

  4. используют как накопительные ресурсы

  5. являются экономическим инструментом в мировой экономике

  6. отдельный виды денежных средств обращаются на международном рынке как платежные средства, чаще всего  такой валютой выступает американский доллар, обладающий функцией мирового средства платежа.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы