Движение капитала

Содержание:

Причины миграции капитала

Определение 1 Движение капитала — это его перемещение между государствами, приносящее более высокую прибыль его владельцам.

Мировые страны развиваются неравномерно, и спрос на капитал в них часто не совпадает с его предложением, это становится причиной (рис.1) перемещения капитала.

Причины миграции капитала

Рисунок 1. Причины миграции капитала

Заметка 1 Капитал перемещается (рис.1) из стран с низкой производительностью (низкими процентными ставками) в направлении высокой нормы прибыли. 

Международная кооперация, инвестиционное сотрудничество, возможность осваивать местные рынки товаров также стимулируют миграцию капитала.

Виды перемещения капитала

Перемещение капитала и рабочей силы принято считать элементами международной торговли. Источником перемещения частного капитала (рис.2) чаще всего выступают инвестиции в развитие экономики иностранного государства. 

Виды перемещения капитала

Рисунок 2. Виды перемещения капитала

Прямые инвестиции, международные займы, приобретение ценных бумаг (рис.2) становятся вложениями на долгосрочную перспективу.

Ввоз и вывоз капитала

Определение 2 Ключевая причина экспорта капитала — несбалансированность финансов, избыток капитала в конкретной стране и стремление прибыльно вложить свободные средства.

Определение 3 Стимулированием ввоза капитала становится стремление на льготных условиях получить кредиты (рис.3) и выгодные инвестиции.

plyusy-i-minusy-vvoza-kapitala

Рисунок 3. Плюсы и минусы ввоза капитала

Заметка 2 Перемещение капитала за рубеж (рис.3) без дополнительных вложений ведет к снижению роста экономики страны и уровня занятости.

Существуют риски в перемещении капитала: политические, налоговые, неплатежеспособность, риски изменения курсов валют. 

В то же время, перемещение капитала развивает внешнюю торговлю, экономику государств, отрасли производства, эффективно использует трудовые и природные ресурсы.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы