Экономические проблемы Африки

Содержание:

Проблематика экономических систем

Сегодня проблемы тормозящие развитие экономических систем весьма актуальны, так как они отрицательно влияют не экономический потенциал стран.

Основными такими проблемами считаются:

  • в традиционной экономике все проблемы решаются довольно долго, что обусловлено практическим отказом от инновационного и технологического развития, что в свою очередь не дает развиваться предпринимательству,
  • в рыночной экономике никто намеренно не занимается решением возникающих проблем, их разрешение происходит само собой посредством обмена, потребления, спроса и предложения.
  • в экономике административного типа, все функционирует на основании и стратегическом планировании, и в данном случае проблемы не сбивают намеченные планы, они попросту игнорируются, как игнорируются и потребительские запросы, так как реализация и вопросы кому тот или иной товар предназначается, решается после его производства.

Африка и ее экономические проблемы

Африка характеризуется массой экономических проблем, большинство которых обусловлено нестабильной политической обстановкой  на материке.

Помимо политической обстановки на материке наблюдается дефицит ресурсов, слабо развито сельское хозяйство и отсутствует производство. И если сегодня части стран, удалось найти хоть какую то рыночную нишу (Тунис, Египет, Марокко – существуют за счет туризма), то остальные до сих пор находятся в упадке.

Стоит отметить, что Африке для выхода из этой экономически сложной ситуации понадобится помощь государств мира в налаживании торговых связей и кредитовании.

Список использованных источников:

1. Дарон Аджемоглу, Джеймс А.Робинсон Почему одни страны богатые, а другие Бедные, Изд.: АСТ, 2015.-704с.

2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.

3. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы