Экономические проблемы Испании

Содержание:

Краткая характеристика экономики Испании

Испания  экономически развитая страна и занимает 5 место в ЕС по величине ВВП. Наибольшую долю ВВП страны составляет сектор услуг.

Заметка Экономика Испании лидирует среди европейских стран по росту ВВП.

Рассмотрим экономические проблемы, которые не позволяют Испании развивать экономику еще более стремительно.

Экономические проблемы

  1. Высокий уровень бедности. Несмотря на социальную политику, проводимую государством, которая направлена на борьбу с бедностью, в стране наблюдается контраст между гражданами. Граждане из столицы и иных крупных городов с высоким достатком имеют доступ к инфраструктуре, однако граждане, проживающие на юге, в селах и деревнях, имеют иной уровень достатка.
  2. Высокий уровень безработицы. Проблема напрямую связана с предыдущей  безработица порождает бедность. В Испании уровень безработицы лидирует среди стран Евросоюза. Государство борется с проблемой и разрабатывает меры, направленные на борьбу с безработицей, создает рабочие места, однако данная проблема до сих пор значительна и затормаживает экономическое развитие страны.
  3. Рост инфляции. Государственная антимонопольная политика недостаточно эффективна, а уровень инфляции влияет непосредственно на бедных граждан. Постоянный рост цен не позволяет людям покупать все то, чем они обходились ранее, что еще сильнее усугубляет ситуацию.

Таким образом, несмотря на лидерство Испании среди других стран ЕС, государство недостаточно справляется с такими проблемами как бедность, безработица и инфляция. Эти факторы в большей степени определяют экономическое развитие страны.

Источники

  1. Евростат: иммигранты в Испании 2019, статистические данные // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/ddkp/macro_sub/https://ec.europa.eu/eurostat/en/web/products-eurostat-news/-/DDN-20200722-1
  2. Евростат: уровень ВВП 2019 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ec.europa.eu/eurostat/en/web/products-eurostat-news/-/DDN-20200508-1
  3. Официальный сайт Всемирного банка // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.worldbank.org/en/country/spain
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы