Экономические проблемы природных ресурсов

Содержание:

Характеристика понятия

Природные ресурсы (лес, вода, полезные ископаемые, земля и др.) представляют собой важную составляющую экономических ресурсов, к которым, помимо природных благ, относятся труд работников, информация, компоненты производства (= капитал), а также предпринимательские способности.

 

Заметка 1: Природные ресурсы — это часть окружающей среды, непосредственно связанная с природой.

Определение 1: Окружающей средой называется совокупность природных и произведенных людьми объектов. Составные части окружающей среды представлены на Рисунке 1.elementy okruzhayushhej sredy

Рисунок 1. Элементы окружающей среды

 

 

Природные ресурсы и проблемы в экономике

Итак, природные ресурсы состоят из объектов живой и неживой природы и являются тем материалом, на основе которого человек осуществляет хозяйственную деятельность.

 

Заметка 2: Исследователи утверждают, что законы рынка и свободная конкуренция обеспечивают нужные условия и стимулы для решения экономических задач, связанных с природными ресурсами, и для этого необязательно вмешиваться извне.

Однако вторжение государства и общественных организаций необходимо, если речь идет о проблемах экологии, поскольку для компаний ликвидация экологических проблем является дополнительной финансовойнагрузкой. Демократические страны, в которых де-юре закреплено стремление к формированию гражданского общества, заинтересованы в благополучной жизни будущих граждан государства. И в решении задач по сохранению экологии и природных ресурсов на помощь приходят наука и новые технологии, позволяющие экономичнее использовать имеющиеся блага и перерабатывать отслужившие.

 

Список литературы

  1. Харлова Ю. А., Гагарин А. И. Эколого-экономические проблемыприродопользования // Интерэкспо Гео-Сибирь. [Электронный источник]Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekologo-ekonomicheskie-problemy-prirodopolzovaniya (дата обращения: 30.07.2020).
  2. Экономические и социальные проблемы охраны окружающей среды[Электронный источник] Режим доступа:https://lib.kgeu.ru/irbis64r_15/scan/114эл.pdf (дата обращения: 28.07.2020).
  3. Экономические проблемы природных ресурсов [Электронный источник]Режим доступа:https://spravochnick.ru/ekonomika/ekonomicheskie_problemy_i_puti_ih_resheniya/ekonomicheskie_problemy_prirodnyh_resursov/ (дата обращения: 28.07.2020).
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы