Экономические проблемы производства

Содержание:

Две главные проблемы

Большая часть связанных с производством экономических проблем восходит к одной существовавшей издавна проблеме: как из постоянно уменьшающихся ресурсов создавать необходимое количество благ, которые бы удовлетворяли постоянно возрастающие потребности человека.

Заметка 1: В этике и религии традиционны постулаты об умеренности как о добродетели, которую необходимо развивать в себе. Это значит, что в природе человека есть стремление с каждым разом желать все большего, которое связано с формированием привычки и потребностью в новых впечатлениях.

Названная выше главная производственная проблема рождает вторую:как максимально повысить количество и качество товара, а также прибыль,одновременно снизив затрачиваемые на его создание природные, человеческие и другие ресурсы.

Другие проблемы

Если сравнивать мировую экономику в историческом срезе, то сегодня для глобального производства характерны интенсивные мощности. Это вызвано ростом населения Земли и связано с научно-техническим прогрессом, который помогает увеличивать количество произведенныхтоваров.

Заметка 2: Однако интенсификация производства вызывает третью экономическую проблему производства — необходимость обслуживания и ремонта, которая связана с другими отраслями экономики, которые часто недостаточно развиты.

Труднее других стран с производственными проблемами справляются государства третьего мира, поскольку нередко в этих странах живет большое количество людей, требующих множества товаров, и слабо развитая экономика не справляется с возрастающими запросами граждан.

Список литературы

  1. Волкодавова Е. В., Жабин А. П. Экономические проблемы организациипроизводства [Электронный источник] Режим доступа: http://org-proizvodstva.ru/wp-content/uploads/2016/05/2016-1-Секция-4.-Экономические-проблемы-организации-производства.pdf (дата обращения: 28.07.2020).
  2. Семенов А. С. Основные экономические проблемы предприятия ивозможные пути их решения // Интерактивная наука. 2017. №16.[Электронный источник] Режим доступа:https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-ekonomicheskie-problemy-predpriyatiya-i-vozmozhnye-puti-ih-resheniya (дата обращения: 30.07.2020).
  3. Экономические проблемы производства [Электронный источник] Режимдоступа:https://spravochnick.ru/ekonomika/ekonomicheskie_problemy_i_puti_ih_resheniya/ekonomicheskie_problemy_proizvodstva/ (дата обращения: 28.07.2020).
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы