Экономические проблемы Великобритании

Содержание:

Экономическое положение до Covid-19

Великобритания всегда была богатой и могущественной страной с зависимыми колониями, несмотря на размеры территорий в 243 тыс.кв.км. и на количество населения в 66,7 миллионов жителей. После 1940х гг. Соединенное Королевство лишается влияния на колонии и становиться более зависимой от США. Несмотря на это Великобритания считается крупным игроком на финансовом рынке, имеет значительные запасы нефти и газа, развивает промышленное производство.

Ведущие сектора экономики

ВВП страны в большей степени составляют финансовые услуги, координация которых сосредоточена в Лондоне, следующий по размеру сектор экономики формируется за счет добычи нефти и газа (диаграмма 1): 

 сектора экономики

Диаграмма 1. Сектора экономики 

Трудности экономики

Несмотря на крепкую экономику, события, связанные с коронавирусом и падение цен на нефть, не могли не отразится на Великобритании.

Благосостояние граждан. Страна переживает снижение потребления, удержание средств у населения, снижение доходов населения в целом до самых низких отметок с 1970х годов, как отмечают эксперты.

Brexit (выход из ЕС). С выходом из Евросоюза Великобритания встречает новые сложности. Так анализ Банка Америки говорит о неактивном инвестировании в Великобританию. Переговоры со странами ЕС не дают прогресса в вопросах взаимодействия после Brexit.Падение ВВП. Специалисты предсказывают резкое снижение от 2,6% до 5,4%.Среди других экономических проблем: падение на финансовых рынках, государственный долг, ослабление национальной валюты. Как и весь мир, Великобритания испытывает турбулентность в экономике в надежде на скорейшую стабилизацию ситуации.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы