Экономические проблемы Германии

Содержание:

Экономика Германии

Экономика Германии, в отличие от таких стран, как США, Великобритания и Россия, не обладает значительными природными ресурсами. Немецкая экономика в большей степени построена на сфере услуг и производстве (диаграмма 1): 

 Германии

Диаграмма 1. Сектора экономики Германии

Коронавирус и экономические проблемы

Кризис 2020 года оказал умеренное влияние на Германию. Отрасли экономики приостановили свою деятельность на незначительный период. Общие настроения управленцев немецких предприятий указывают на положительную динамику функционирования отраслей. 

Заметка 1 Покупательская активность превысила показатели Франции и Великобритании в два раза.

Тем не менее, эксперты отмечают ряд сложностей немецкой экономики. Основные из них: ослабление курса евро, поддержка стран ЕС, демографическая ситуация. 

Германия имеет большой фонд налогоплательщиков и является донором для стран ЕС, что ведет к понижению уровня жизни граждан своей страны. 

Плюсы от низких показателей безработицы перекрываются острой нехваткой высококвалифицированных кадров, даже в условиях привлекаемых приезжих специалистов. 

Низкая рождаемость в Германии, преобладание взрослого и пожилого населения, в долгосрочной перспективе негативно отразятся на наличии трудовых ресурсов в стране.

Заметка 2 Несмотря на ряд критических мер, таких как семейная миграция из России, миграции за счет стран ЕС, демографическая ситуация в Германии остается неблагоприятной. 

Миграционные процессы призваны решить демографическую проблему и как следствие предупредить экономические последствия, однако разобщенность многонационального народа, сокращение коренного населения ведет к социальным противоречиям и снижению благосостояния граждан.

Вопреки ряда экономических проблем, Германии удается стойко переносить давление кризиса 2020 года.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы