Показатели бюджета

Содержание:

Общие сведения

Показатели составляют отдельные статьи в структуре проекта закона «О бюджете» и учитываются в планировании сметы: доходы, трансферты, расходы, чистое кредитование за минусом погашения, профицит/дефицит. 

Расходы

Эта статья проекта закона включает в себя финансовые затраты для качественного функционирования государства или муниципального образования.  В состав включены целевые бюджетные фонды, ассигнования, социальные программы. Материальная поддержка субъектов (если это государственный бюджет).  Носят транзитный характер. Расходы делаться на группы по срочным (текущим потребностям) и на будущие (инвестиционные). 

Принцип открытости (прозрачности)

Нормы Бюджетного кодекса России закрепляют обязательное опубликование проектов бюджетов в средствах массовой информации, в сети для ознакомления людей. Международные организации, среди которых Фонды Валют и Всемирный Банк разработали систему оценки. Финансовые системы характеризуются двумя видами оценивания: обзор выполнения международных стандартов и межгосударственное сравнение. Самым известным критерием выступает Индекс прозрачности. Рассчитывается последний путем анкетирования экспертов.

Пример  В проекте бюджета и в документации присутствуют показатели исполнения программ?

  1. Да.
  2. Присутствуют не менее 2/3 расходов.
  3. Имеются в менее 2/3 расходов.
  4. Не представлены.

По шкале от 0 до 100 оценивают возможность доступа людей к информации и полноту 8 ключевых документов. Информация публикуется в Обзоре открытости бюджетов. Динамику и тенденцию структуры показателей основных форм отслеживают с целью прогнозирования экономического и социального развития. Анализ охватывает нормы в сравнении по годам и позволяет выявить связь доходов и макроэкономики. Благодаря статистическому анализу бюджетирования ведут учёт изменений бюджетных приоритетов

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы