Беспроцентный вексель

Понятие и виды векселей

Вексель представляет собой ценную бумагу, дающую право его  плательщика или векселедателя оплатить указанную в нем денежную сумму его владельцу по прошествии указанного в нем срока. То есть вексель -  может представлять собой:

  •  одну из форм расчета (при расчете за товар, который еще не был доставлен),

  •  быть источников дохода (когда он приобретается в банке, цель приобретения которого заключается в получении дохода),

  •  в качестве обеспечения по кредиту.

Вексель, будучи ценной бумагой, обладает тремя специфическими особенностями:

  •  он не привязан к конкретному договору,

  •  обладает безусловностью, которая предполагает, что ни при каких условиях обязательство уплату указанной в нем суммы векселедержателю не будет отменено,

  •  имеет строгую форму заполнения.

В зависимости от признаков классификации выделяют такие векселей, как муниципальные, частные, казначейские, финансовые, коммерческие, простые и переводные, обеспеченные и необеспеченные, домицилированные и не домицилированные, при этом экономическая литература чаще всего использует  в своих упоминания простые и переводные векселя.

Беспроцентный вексель

Согласно условиям займа, указанным в договоре, вексель может быть процентным и беспроцентным, где в первом случае, процентная ставка является фиксированной, а во втором нет.

Чаще всего, в беспроцентном векселе не содержится каких либо условий ставке процента или же она указана как нулевая,  следовательно, срок предъявления по такому векселю тоже не фиксируется, он будет - «по предъявлению».

Также бывают случаи, когда беспроцентный вексель размещается ниже своего номинала,  и его стоимость будет учитывать дисконт, из-за которого данная разновидность беспроцентного векселя получила название – дисконтный.


Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы