Управление экономическим ростом

Содержание:

Типология и сущность экономического роста

Сегодня проблематика роста экономических показателей стоит остро во всех странах мира, что обусловлено динамичным развитием их экономик и интенсификацией производственных мощностей.

Определение 1 Прирост производственных объемов в рамках страны относительно начальных показателей называется экономическим ростом, который находит свое проявление в росте таких показателей как НД, ВВП, ВНП и повышение качества жизни.

Типология роста  в экономике представлена интенсивным и экстенсивным экономическим ростом, где первый вид подразумевает интенсификацию производства посредством задействования дополнительных производственных факторов, а второй посредством совершенствования технологии использования имеющихся ресурсов в распоряжении компании.

Рост в экономике, факторы обеспечения и методики стимулирования

Определение 2 Управление ростом в экономике представляет собой динамичное развитие всех базовых экономических показателей, посредством грамотного и совокупного воздействия государства на ряд протекающих в нем экономических и социальных процессов.

Заметка  Так к факторам, обеспечивающим рост экономических показателей в стране, будут, относится  дивиденды, как в виде денежных средств, так и иного товарно-материального имущества.

Стимулировать экономический рост можно посредством:

  • низких процентных ставок;
  • развития предпринимательства;
  • индустриальной политики;
  • сокращения налогов и т.п.

Список использованных источников

  1. Волгина Н.А. Международная экономика, изд.: Эксмо, 2016.- 388с.
  2. Войтов А.В. Хозяйство, экономика, рынок. Политэкономия 21 века, Изд.: Дашков и  Ко, 2019.-376с.
  3. Сухарев Е.Н. Стратегия индустриализации экономики. Исследование структуры экономического роста и технологического развития, Изд.: Ленанд, 2019.-320с.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы