Показатели рентабельности капитала

Содержание:

Особенности показателей рентабельности

 Рентабельность описывает прибыльность деятельности. Это относительный показатель, выраженный как отношение вложенных средств к полученному доходу. 

Цитата 1. Значение индикатора имеет только положительные значения, так как показатели прибыльности не рассчитываются, если предприятие потеряно.

 При принятии решения об инвестициях необходимо сравнить доходность организации с аналогичными компаниями в других отраслях, процентные ставки по банковским вкладам, доходность ценных бумаг и так далее.Если прибыльность компании, выбранной для инвестиций, ниже, чем доход, и рентабельность не показывает динамику роста по сравнению с другими методами инвестирования средств, вам следует отказаться от инвестирования капитала в эту компанию.

Показатели рентабельности капитала

 Для анализа финансовой деятельности компании используются следующие показатели:

  1. Общая доходность капитала.
  2. Чистая прибыль на капитал основана на соотношении прибыли к средней цене активов за год.
  3. Рентабельность долгосрочного инвестированного капитала - отношение прибыли до налогообложения к собственному капиталу и долгосрочным обязательствам.
  4. Возврат инвестиций: соотношение между прибылью до обложения налога и среднюю стоимость основных средств за отчетный период.
  5. Рентабельность оборотных средств - соотношение между прибылью до налогообложения и среднегодовой стоимостью оборотных средств.
  6. Капитал в собственности компании и его прибыльность - чистая прибыль, деленая на среднюю стоимость капитала за отчетный период.
  7. Прибыльность от инвестирования: отношение прибыли до налогообложения к сумме долга.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы