Капиталистическая модель экономических отношений

Содержание:

Зарождение капиталистической экономики

Отношения частной собственности и эксплуатации наемного труда становятся капиталистическими отношениями. Цель развития капиталистической формации – рост прибавочной стоимости.

Товарное производство, (рис.1) обмен, общественное разделение труда и свободное предпринимательство сформировали капиталистическую экономику.

зарождение капиталистической экономики
 Рисунок 1 – Зарождение капиталистической экономики

Организация и (рис.1) разделение труда на фабриках выше, чем в мануфактурном производстве. Капитал и средства производства в руках меньшинства способствовали появлению класса капиталистов.

Капиталистическая модель экономики

Производители продукции становятся потребителями собственных товаров, оперативно реагируют на запросы рынка и диктуют собственные условия. На этапе становления капиталистической модели экономики государственное вмешательство было минимальным. Новая модель принесла материальное благополучие (рис.2) населению и стала популярной в мире.

капиталистическая система экономики

Рисунок 2 – Капиталистическая модель экономики

В рыночной экономике успешны (рис.2) лишь те, кто с минимальными затратами максимально удовлетворяет запросы покупателей.

Недостатки капиталистической модели

Сложность выхода на рынок при недостатке финансовых ресурсов и поглощение предприятий за счет заемных средств, приводят к тому, что свободная конкуренция становится уделом крупных компаний.

Ростовщические ссудно-кредитные отношения создают недоступность владения средствами производства. 

А высокий уровень инфляции и дифференциации в доходах снижают благосостояние населения.

Негативные проявления капиталистической модели ведут общество к постоянному поиску новых вариантов развития экономики государства. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы