Доходы в экономической системе

Сущность доходов

Согласно условиям рыночной экономики  в ней непрерывно вращаются услуги, товары, доходы и расходы, представляя собой непрерывный оборот, все это вращение обеспечивается посредством участия компаний и фирм, государства.

То есть компании, изначально производят товары, после чего реализуют их на рынке товаров, другие компании на рынке ресурсов наоборот реализуют ресурсы, которые компании производящие товары их закупают для своего производства, тем самым обеспечивая непрерывную взаимосвязь среди товаров, доходов и расходов.

Главнейшим индикатором любой экономической системы считается уровень ее национального дохода, под которым понимается суммарный доход всех домохозяйств страны, суммы заработков, процентных выплат и т.п.

Важнейшим индикатором уровня национального доход считается  ВНП по доходам или ВВП.

Хотя весь капитал формируется посредством таких факторов как знания, человеческий и механизированный труд, земля и предпринимательство.

Рыночная экономика не способна к распределению доходов на принципах равенства как в плановой экономике, что сегодня считается насущей проблемой.

Роль доходов в экономической системе

Равенство доходов расходов будет соблюдено в том случае, когда суммарный доход населения за исключением их сбережений будет  израсходован на покупку товаров и услуг и экономических субъектов.

Сегодня индикатором уровня развития экономики считаются — доходы, рост данного показателя свидетельствует об экономическом росте, спад  о начально стадии экономического кризиса.

 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы