Доходы местных бюджетов

Содержание:

Понятийный аппарат  

Определение. Местный бюджет (МБ) – это бюджет муниципалитета. 

Собственные бюджеты имеют все муниципалитеты в России, которых по состоянию на начало 2020 года по данным Госкомстата насчитывается 20846 штуки.Все МБ состоят из доходов и расходов. Расходы МБ – это бюджетные средства, выплачиваемые на реализацию полномочий муниципалитетов. Доходы МБ – это денежные средства, зачисляемые в МБ. 

Заметка 1. Одно из основных правил бюджетного законодательства – это сбалансированность бюджетов, то есть расходы нужно планировать от доходов. 

Виды доходов  

Все доходы МБ делятся на две большие группы: налоговые и неналоговые.Как следует из названия, налоговыми доходами МБ являются местные налоги, а также установленный законом процент некоторых других налогов.Несмотря на то, что налоги называются местными, сбором занимается налоговая инспекция, а муниципалитеты не имеют влияния на этот источник собственных доходов. 

Заметка 2. Сегодня государство стимулирует муниципалитеты заменять часть дотации на выравнивание бюджетов частью налога на доходы физлиц таким образом вовлекая местные власти в увеличение сбора этого налога. 

Неналоговые доходы МБ - это деньги, получаемые в результате продажи и пользования имуществом и земельными участками, доходы от оплачиваемых услуг учреждений муниципалитета, штрафы, платежи за причинение вреда природе и т.д. А ещё к ним относят бюджетные дотации, выплачиваемые из региональных бюджетов в пользу МБ, которые не имеют достаточно своих средств.Размер неналоговых доходов МБ муниципалитеты могут увеличить при рациональном хозяйствовании.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы