Задачи бюджета

Содержание:

Определение бюджета

Определение. Бюджет — это комплексный, формальный план, в котором оцениваются возможные расходы и доходы организации за определенный период.

Бюджетирование описывает общий процесс подготовки и использования бюджета. Поскольку бюджеты являются такими ценными инструментами для планирования и контроля финансов, бюджетирование затрагивает практически все типы организаций - от правительств и корпораций до малых предприятий, а также семьи и отдельных лиц. Малый бизнес, как правило, занимается составлением бюджета, чтобы определить наиболее эффективные стратегии для зарабатывания денег и расширения своей базы активов. 

Задачи бюджета

Основной целью фирмы является превышение доходов над расходами для максимизации прибыли. Но это не вопрос мечты или случайности. Не существует волшебной формулы для увеличения фигуры прибыли в одночасье. Бюджетирование увеличивает шансы на получение прибыли в данной среде. 

  1. Оценка доходов и расходов. Бюджет дает реалистичную оценку доходов и расходов за период и финансового положения на конец периода. 
  2. План действий. Бюджет представляет собой согласованный план действий, предназначенный для достижения смет, отраженных в бюджете.
  3. Сравнение результатов. Другая цель бюджета состоит в том, чтобы давать сравнение фактических результатов с теми, которые предусмотрены в бюджете, а также анализ и интерпретацию отклонений по областям ответственности, чтобы указать ход корректирующих действий и привести к улучшению будущих планов.
  4. Предоставление руководства. Бюджет помогает обеспечить руководство для принятия управленческих решений при корректировке планов и целей в случае неконтролируемого изменения условий.
  5. Прогнозирование и принятие решений. Это дает готовую основу для составления прогнозов в течение бюджетного периода, чтобы руководство могло принимать повседневные решения.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы