Плюсы и минусы экономических систем

Характеристика понятия

Экономика выполняет важную роль в современном государстве. Экономика не только обеспечивает граждан необходимыми товарами и услугами, но и влияет на рост (или снижение роста) благосостояния страны, которое в свою очередь сказывается на социальной сфере (например, в кризисное время снижается финансирование образования или пенсионного обеспечения).

Определение  

Экономическая система — это комплекс отношений, возникающих между экономическими субъектами и экономическими объектами. Эти отношения возникают в процессе производства экономических благ, которые должны удовлетворять потребности людей и организаций.

Современные исследователи выделяют четыре вида экономических систем, которые показаны на Рисунке 1.

Характеристика понятия

Рисунок 1. Типы экономики

Преимущества и недостатки разных видов экономики

Сильной стороной традиционной («кустарной») экономики называют ее предсказуемость и постоянство. Среди недостатков выделяют зависимость от внешнего воздействия (в современном глобализированном мире традиционная экономика не существует без государственной  поддержки) и слабую технологическую составляющую.

К плюсам рыночной экономики относят конкурентоспособность экономических субъектов, свободную конкуренцию и подвижность. Минусы — неустойчивость, непредсказуемое появление экономических кризисов.

Достоинства плановой экономики — почти полное отсутствие безработицы и постоянство. Недостатки — слабая связь между действительными потребностями населения и фактическим производством, появление дефицитов на товары.

Плюсом смешанной экономики называют сочетание достоинств плановой (ориентированность на общество) и рыночной (конкуренция) экономики, минусом — недостаточную разработанность и малое количество прецедентных решений. 

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы