Капитал как фактор производства

Содержание:

Определение 1 Фактором производства являются экономические потенциал, необходимый для  изготовления товаров и услуг. Например, такие как: труд; сырьё; земельные ресурсы; водные ресурсы; капитал.

Особенности капитала

Капитал, как правило, объединение материальных, интеллектуальных и финансовых средств, является основой для  начала работы любого типа производства, не зависимо от его сферы деятельности и спроса на продукцию. Главным фактором развития производства будет наличие и качества имеющегося капитала.

Виды капитала

Активы предприятия – капитал, может быть трёх видов:

1.Материальные активы – средства производства (материалы, сырьё и т.д.).

2.Финансовые активы (денежные средства, эмиссионные бумаги и т.д.).

3.Нематериальные активы (это объединение существующих технологии, которыми будут пользоваться на производстве, это интеллектуальная собственности, качество и количество трудовых ресурсов).

Пример 1 На расположение целлюлозно–бумажных комбинатов на территории страны в первую очередь влияет капитал и структурные особенности. А именно наличие  в этом капитале изрядного количества водных ресурсов и дешевого сырья лесной промышленности. Если этого не будет, то не возможно будет произвести бумагу. Невозможно изготовлять бумагу в Республики Калмыкия так, как при наличии водных ресурсов нет древесных. Там степь, а для изготовления бумаги надо много древесины, но сырьё можно привезти с более удалённых территорий, но тогда себестоимость готовой продукции возрастёт, что повлияет на снижение спроса. Так, как на рынке бумаги в Поволжском экономическом районе  много производителей качественной и дешевой бумаги (Набережные Челны).

Использованные источники:

  1. Голодова Ж.Г. Финансы и кредит: Учебное пособие / Ж.Г. Голодова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 448 c.
  2. Капитал как фактор производства/ Статьи и доклады /Главная/ Экономика и менеджмент [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://topknowledge.ru/econteoriya/444-chto-takoe-kapital-kak-faktor-proizvodstva.html
  3. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник / И.Н. Мысляева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 393 c.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы