Центры химической промышленности

Содержание:

Химическое производство, классификация и мировая дислокация

Определение Сегодня без химического производства невозможно представить ни одну сферу человеческой жизни. Благодаря химии и ее достижениям сегодня производятся лекарства, топливо, продукты питания, одежда и т.п., хоть это не исключает и ее негативное воздействие на окружающую среду, которое особенно отражается на экологии – загрязнениях воздуха и сильном загрязнении воды.

Всю химическую промышленность принято классифицировать по 4 следующим группам:

  • базовая, производящая готовую продукцию в виде эластомеров, полимеров, химикатов и т.п., сыпучей продукции- соли, кислоты и аммиак, и продукции  для нефтехимической продукции– метан, толуол и  т.п.;
  • специализированная, производящая клей, разновидность герметиков, различных добавок, красок и т.д.;
  • биологических наук;
  • личной гигиены.

Из-за повышенной опасности центры промышленности располагают вблизи от сырья, и вдали от населения.

Сегодня центры химической промышленности представлены в большинстве развитых стран мира – России, Бразилии, Франции, Ю. Кореи, Тайване, Италии, Нидерландов, США. Лидером является Германия и ее лидер химической промышленности, компания – BASF.

Так, например США является единственной страной, которая обладает способностью производить массовые химические вещества.

Бельгия  славится своей пластмассой, Швеция - электрохимией, Франция - каучуком, Великобритания – синтетической химией, Венгрия - фармацевтикой, Китай – продукцией базовой химии.

Понятие зеленой химии, дислокация в мире

Заметка Зеленая химия - является обособленным направлением химической промышленности, которая более тщательно подходит к своему производству, и вред от использования ее продукции – минимален, как для природы, так   и для человека. Развитие получила в Дании, постепенно распространяется на все центры химической дислокации.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы