Цессия векселя

Вексель и цессия,  теоретические аспекты

Вексель – является  разновидностью ценной бумаги, являющейся документально оформленным обязательством со стороны векселедателя векселедержателю составленным в регламентированной форме.

Цессия представляет собой переуступку прав на владение ценными бумагами или обязательствам. Главными действующими лицами в договоре цессии являются цессионарий – векселедержатель, получивший права на обязательство или владение ценной бумагой в ходе переуступки и цедент – векселедержатель который изначально это право передавал, процесс подтверждающий право передачи называется титулом.

Цессия векселя 

Чтобы передать право  на вексель другому лицу, согласно ГК РФ векселедержателю достаточно передать  лично сам вексель, то есть данная передача не подразумевает документального оформления, все реализуется согласно порядку цессии.

При этом векселедержатель в данном случае будет нести полную ответственность, в том числе и уголовную, за подлинность передаваемого векселя, при этом с него снимается вся ответственность за  последующую реализацию со стороны векселедателя, которые может отказаться от выплаты ранее выданных  обязательств первому векселедержателю.

С учетом того что в векселе изначально указывается векселедержатель, цессия не сможет произвести замену первоначального  должника, так как предполагается только смена векселедержателя.

Часто цессии векселя путают с индоссаментом, который представляет собой передачу прав на ценную бумагу посредством передаточной надписи, подтверждающей перенос вексельных прав с одного векселядержателя на другого.








Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы