Конвенция о векселе

Содержание:

В международной практике вексель используется для регулирования  займов и оплаты предоставленных услуг и товаров производится по средствам использования  переводных векселей. В Российской Федерации существует специальный раздел правовой системы.

 

Определение 1 Вексель это особый вид ценной бумаги, функция которой подтвердить обязанность человека выдавшего вексель и  оплатить прописанную сумму в документах векселедержателю через оговоренный заранее срок.

 

В международном праве под конвенцией о векселях подразумевают многосторонние межгосударственные договоры, которые регулируют вексельные отношения, структурные особенности и параметры которых были приняты на Международной конференции в городе Женева, Швейцария в 1930 году.

Суть Женевской вексельной конвенции

Стороны, подписавшие эту конвенцию, соглашаются выполнять все принятые  положения в законопроекте и  ввести в работу в своих странах  по принадлежности, либо в одном из истинных текстов, а так же на языках живущих в стране народностей. Единообразный закон, составляют эту конвенцию.

На территории каждой из сторон подписавших эту конвенцию недопустимо использовать переводные и простые векселя,  созданные до вступившего в силу  Единообразного Закона.

Особенности переводных векселей используемые согласно Женевской конвенции

Переводный вексель имеет ряд важных показателей организации: наименование, сумму стоимости, дату оплаты, стороны участвующие в данном процессе.

По переводному векселю оплата, срок, павший на выходной, переносится на первый рабочий день после выходных или праздничных.  Переводный вексель выдаётся на разные сроки действия.

Использованные источники:

  1. Голодова Ж.Г. Финансы и кредит: Учебное пособие / Ж.Г. Голодова. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 448 c.
  2. Мысляева И.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник / И.Н. Мысляева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 393 c.
  3. Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 № 48-ФЗ (последняя редакция)
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы