Причины экономического развития

Содержание:

Понятие экономического развития

Определение Экономическое развитие  это  качественное изменение в структуре хозяйствования, которое влечет за собой изменения в социальной, политической, научной, технической и других направлений жизнедеятельности общества страны.

Экономическое развитие явлется своеобразным фундаментом для роста страны. И так же экономический рост формирует благоприятные условия для повышения эффективности применения человеческого и интеллектуального капитала (то есть занятого населения страны), создания новых технологий и развития инноваций.

Причины экономического развития

В базовой экономической теории считается, что причиной развития является спрос. Развитие страны осуществляется по двум этапам:

  1. Фаза экономического бума  это фаза экономического развития, при  которой сфера производства находится на максимальном уровне развития, занятость населения 90-100%. На этой стадии появляется насыщение рынка и возникает падение спроса. Этот аспект влияет на снижение процентной ставки Центрального Банка. Недополучение дохода влечет за собой снижение объемов производства, увольнения сотрудников, снижения налоговых платежей в бюджет;
  2. Спад формирует стимул производственной сферы на поиск новых товаров, методов производства, технологий. Если осуществляется поступление инвестиций, то возникает рост производства и спроса, и следовательно, повышения экономики страны.

В конце первой фазы возникает кризис, который действует на экономику оздоравливающе: слабые участники рынка становятся банкротами, сильные вкладывают инвестиции и выживают.

Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы