Проблемы свободных экономических зон

Содержание:

Сущность экономических зон

Определение Свободные экономические зоны (СЭЗ) — области, не облагаемые налогом или облагаемые очень низким процентом, где используются инвестиции в промышленную инфраструктуру для привлечения и стимулирования иностранных инвестиций, рабочих мест, внедрение местных фирм в производственно-сбытовые связи, стимулирования роста, ориентированного на экспорт.

Для многих стран эти зоны являются правилом социально-экономического развития. Они используются для запуска промышленных зон и содействия передаче технологий в местную экономику и способствуют улучшению общей инвестиционной среды, снижению операционных издержек для операций ПИИ, улучшению ведения бизнеса и оптимизации административных процедур, включая необходимое время настроить операции.

Проблемы экономических зон

Несмотря на преимущества и очевидные примеры успеха, СЭЗ имеют определенные проблемы:

  • Стоимость инвестиций в инфраструктуру зоны и техническое обслуживание во многих случаях перевешивает выгоды. 

Заметка Часто оказывается, что трудно распространить преимущества за пределы зон или улучшить бытовые навыки и производственную базу. Многие традиционные зоны обработки экспорта привлекли инвестиции и создали рабочие места в краткосрочной перспективе, но стали неконкурентоспособными, когда плата людям начала расти или ушли торговые преимущества.

  • Сегодня СЭЗ работают в сложных условиях. Из-за новой промышленной революции (NIR) зоны переосмысливают конкурентные преимущества, так как важность традиционных локальных преимуществ уменьшается. В то же время СЭЗ будет вести предпринимательскую деятельность более социально и экологически ответственным образом, что способствует развитию. Эти проблемы требуют модернизации экономических зон.
Нужна помощь в написании работы?
Мы вам поможем!

Средний бал 4,8

Трехступенчатая проверка

Срочные заказы за 2 часа

Скидка на первый заказ

Узнайте стоимость работы